Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий вундеркинд лучше всех знает космос

Донецкий вундеркинд лучше всех знает космос
Фото: С победой Марка (слева) поздравил первый астронавт Бразилии Маркос Понтес. Фото из архива Марка Дубоделова

 Ещё одну олимпийскую медаль, на это раз не спортивную, а научную, завоевал для Украины 17-летний Марк Дубоделов – выпускник областного лицея "Эрудит"  для одарённых детей.  Парень взял "серебро" на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая перед стартом нового учебного года проходила  в бразильском городе Вассоурас.  Помериться интеллектом съехались 120 участников из 27 стран мира – Китая, Южной Кореи, Ирана, Чехии, Португалии и т.д. 

- Я попал на олимпиаду после заочного Интернет-отбора и всеукраинского тура. А в Бразилии соревнования проходили в три раунда – теория  (самое сложное, как по мне):  нужно было решить 17 задач, практика: например, рассчитать обращение астероидов, их видимость  и наблюдение - навести телескоп, определить объект, -   рассказал "Комсомолке" серебряный призёр.  

 Кстати, это уже вторая международная олимпиада,  где участвует Марк. В прошлом году  лицеист уже отметился на турнире по тем же астрономии и астрофизике. Плюс за последние 5 лет донецкого вундеркинда 11 раз  приглашали на программу  для  отличников "Самый умный", где Марк дошёл до суперфинала.

 - Мне, в принципе, всегда лучше давались точные науки – математика, физика, но астрономией как-то не увлекался. А тут в 10 классе нужно было кого-то  отправлять от лицея на олимпиаду именно по астрономии. Кстати,  олимпиаду по этому предмету в Украине проводили впервые. Вот я стал готовиться и втянулся, занял тогда второе место, а уже на следующий год взял абсолютное первенство, - поделился Марк.

 В этом году донецкий эрудит окончил родной лицей и уезжает покорять столицу.  Марк поступил на физический факультет  Киевского национального университет                      им. Т.Г. Шевченко.  Культовую "Теорию большого взрыва" (комедийный сериал из жизни американских физиков-ботанов – прим. авт.) донецкий вундеркинд не смотрит, но своё будущее он связывает с астрономией. В свободное время катается на роликах, играет в настольный теннис и готовится стать Нобелевской лауреатом.

 В ТЕМУ

Дончане чаще всех выигрывают Олимпиады

 В МИНмолодьспорт подвели итоги Всеукраинских олимпиад по всем предметам.  По количеству вундеркиндов Донецкая область оказалась на втором месте. 

 Только в 2011-2012-м учебном году в турнирах государственного уровня  поучаствовали больше сотни здешних школьников. При этом домой увезли  79 дипломов -  17 человек взяли "золото", 22 – "серебро" и 40 – "бронзу".  Легче всего дончанам давались "украинский язык и литература", "физика", "экология" и  "информатика". А по русскому языку наши школьники и вовсе держат абсолютное первенство.  Подтянули до второго места (в общем рейтинге всех областей) и английский, правоведение, химию и трудовое обучение.

 А два выпускника областного лицея "Эрудит" отличились в международных конкурсах. Кроме Марка Дубоделова (см. выше), медаль, на этот раз бронзовую, в Донецк привёз Эдуард Оленцевич, который стал призёром 46-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.