Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во дворе жилого дома появился этнопарк

Во дворе жилого дома появился этнопарк
Фото: Миниатюртные мазанки, покрытые соломой, сразу стали местной достопримечательностью. Фото автора

 Занятые своими проблемами горожане давно махнули рукой на неспособность ЖЭКов хоть что-то изменить. Но не все – жители девятиэтажки на Ленинском проспекте решили взять инициативу в свои руки.

 Там, где раньше лежал мусор и не было ничего, кроме утрамбованной земли, они сделали настоящий тематический парк в украинском стиле. Выложенная камнем дорожка бежит по свежей зеленой траве к декоративной хате, крытой соломой. Рядом с ней колодец с журавлем и огородное пугало, а чуть подальше – гнездо аиста с игрушечными птицами в нем.

 Местные жители подчеркивают: всю эту красоту создали самостоятельно, в ЖЭКе даже отказались помочь привезти землю.

 - Надоело смотреть на сорняки, на безобразия, на мусор, - говорит инициатор создания сада Инна Герасименко. – И потом, это дом, в котором мы живем, в котором проходит наша жизнь. Здесь родились наши дети и внуки, нужно оставить им память о себе.

 Идея оживить двор возникла в прошлом году, когда десяток семей скинулись по 20 гривен. На этот стартовый капитал наняли людей, которые перекопали землю и выкорчевали старые пни. А затем собирали с миру по нитке – кто семена принес, кто саженцы, а кто и декоративные фигурки смастерил.

 Получилось так красиво, особенно по сравнению с убогими пейзажами вокруг, что в этом году то же самое сделал соседний подъезд. Посреди зеленого оазиса они поставили небольшую ветряную мельницу. В рядом стоящем доме жильцы также не остались в стороне и разбили под окнами садик. Теперь выглянешь на улицу, а там все радует глаз.

 Новая мода распространяется по району, а жильцы недоумевают – если за копейки удалось преобразить свои дворы, то куда уходит квартплата, которую мы вносим годами?