Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Секретарь Донецкого горсовета Сергей БОГАЧЕВ: "Повышения коммунальных тарифов не будет"

Секретарь Донецкого горсовета Сергей БОГАЧЕВ:
Фото: Первое свое интервью второй человек в городе дал «Комсомолке». Фото Константина БУНОВСКОГО

Две недели назад вторым человеком в Донецке стал Сергей Богачев.  Нового секретаря горсовета выбрали вместо несменного почти 9 лет Николая Левченко. В новой должности новая "правая рука" мэра только обживается. Но о планах, перспективах и том, что еще предстоит делать, пообщался с читателями "КП" на первом интервью в новой должности.

- Сергей Валентинович, вы определили для себя топ-3 проблемы для города, над которыми предстоит работать?

- Нет топ-3, есть много проблем города. Какие-то связаны с текущими проблемами, как то: ежедневный вывоз мусора, поставки воды, устранение аварийных ситуаций. Но есть и перспективные вопросы, связанные с пространственным развитием города, с необходимостью перспективных шагов в бюджетной сфере, с тем, чтобы провести реформирование системы образования дошкольного и школьного. А, кроме того, принять меры к тому, чтобы здравоохранение соответствовало нормам. Задач очень много. Они возникали давно и накопились уже.

- Что вы имеете в виду под пространственным развитием города?

- Это строительство дорог, инфраструктуры, ландшафтная застройка.  Весь комплекс строительства, ремонта, который связан с повышением качества жизни в городе.

- А вы сторонник присоединения Красногвардейского района Макеевки к Донецку?

- На этот вопрос лучше меня ответят жители этого района. Насколько мне известно, конечно, с экономической точки зрения, это объединение проводить целесообразно. Во-первых, территория находится в рамках одной окружной дороги, во-вторых, близко ко всем городским коммуникациям.  И можно было бы логично строить всю дорожную инфраструктуру, и так далее.  Но с точки зрения права, решение должно приниматься горсоветом Макеевки, должны быть общественные слушания, решение Донецкого горсовета, облсовета и затем Верховной Рады.

- Скандал с Львовским автозаводом в разгаре. Донецк имеет шансы получить купленный транспорт?

- Мы увидим эти автобусы. Сказать, когда именно, сложно. Когда горсовет обращается к производителям, у них появляются различные оправдания.

- Планируется ли осенью повышение тарифов на коммуналку и будут ли рассматривать этот вопрос до конца года в целом?

- Этот вопрос не стоит на повестке дня до конца года.

Полную видеоверсию интервью Сергея Богачёва смотрите ЗДЕСЬ