Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Котельные города будут топить дровами

 Сперва на новое топливо переведут угольные, а потом и все газовые котельные города.

Внедрять ноу-хау коммунальщики собираются уже с грядущей осени. Вместо дорогого голубого топлива или угля квартиру дончан будут отапливать более дешёвыми древесными пеллетами. Вначале новшество чиновники планируют опробовать на угольных котельных, а со временем - и на газовых.

- Преимущество использования топливных гранул в сравнении с технологией прямого сжигания опилок, щепы и старой древесины заключается в том, что пеллеты выделяют больше тепла, чем опилки и щепа, увеличивая КПД котельных, причём не требуют больших складских площадей, а сомовоспламенение сводится к нулю, - объясняют в управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. - Кроме того, древесные гранулы намного экологичнее традиционного топлива.

Производить древесные гранулы для котельных собираются коммунальщики из "Донецк Флора", проект на предприятии готовятся представить уже в октябре. Под это дело в горсовет планируют выделить 4 гектара земли. Сперва изготавливать пеллеты будут из срезанного сухостоя и других древесных отходов.

- В перспективе на базе питомника "Клен" высадят деревья с энергетической древесиной, которые станут постоянным источником сырья, - поделились планами в управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

Кстати, кроме того, что новая система более экологически чистая, есть у нее и другое преимущество – предполагается, что благодаря ее введению будет достигнута и существенная экономия. Вот только как это коснется обычных граждан, пока однозначно сказать никто не может.