Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

После водного флешмоба в центре Донецка утонул парень

После водного флешмоба в центре Донецка утонул парень
Фото: Несмотря на то, что здесь на днях погиб человек, молодежь продолжает заниматься опасными забавами. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Новое развлечение дончан обернулось настоящей головной болью для эмчеэсовцев. Спасатели только и успевают вытаскивать из воды купальщиков подшофе и экстремалов, которые взяли моду прыгать в воду с моста, дамб, водонапорных башен и импровизированных тарзанок. Именно на этих "храбрецов" и приходится львиная доля несчастных случаев на воде. Так, прямо в центре Донецка в парке им. Щербакова 21-летний парень после прошедшего здесь водного флешмоба рискнул прыгнуть с моста и утонул. Его тело водолазы в 1-м городском пруду нашли только через 2 дня. Что удивительно, несмотря на произошедшую здесь трагедию, молодежь как ни в чем не бывало продолжает нырять с этого же места.

- О случившемся знаю, но тот парень был неместный, а я здесь уже лет пять прыгаю и дно изучил, как свои пять пальцев, – хвастается студент Александр.

 Повлиять на легкомысленных купальщиков не всегда могут даже стражи порядка.

 - Нет статьи или какого-либо документа, запрещающего людям купаться. Мы не можем привлечь человека за то, что он легкомысленно относится к своему здоровью. Да, правоохранитель может предупредить об опасности собирающегося прыгнуть с моста купальщика, но он вправе его ослушаться. К тому же не поставишь по милиционеру у каждом дамбы, каждого моста, - разводят руками в областном управлении милиции. 

 Кстати, в тот же день спасатели выловили тела ещё 3 утопленников. В Северском Донце утонули 29-летний житель Краматорска и 50-летний турист из Ясиноватой, которые приехали отдохнуть в лесу, а на Волынцевском водохранилище – 51-летний рыбак из Донецка. При этом больше всего людей тонет отнюдь не на Азовском море, а в мелководных городских ставках.

 - Горловка и Макеевка лидируют по количеству таких несчастных случаев. Почти все водоёмы здесь – бывшие шахтные отстойники, - рассказывает заместитель начальника Центра пропаганды ГТУ Украины в Донецкой области Элла Сачкова. - Они абсолютно не приспособлены для отдыха, а на дне чего только не находят водолазы – арматуру, битое стекло, мотки железной приволоки, рыболовные сети, в которых легко запутаться, пораниться  и захлебнуться.

КОНКРЕТНО

Топ самых опасных мест для купальщиков:

Городские ставки, шахтные отстойники Макеевки и Горловки;

бесхозные водоёмы на окраинах Донецка;

Северский Донец в Краснолиманском районе;

мосты, дамбы, тарзанки.