Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мариуполь привезли уссурийских тигрят

В Мариуполь привезли уссурийских тигрят
Фото: Только когда малыши подрастут их покажут посетителям. Фото ТРК «Донбасс»

 Частный "Зоопарк Вашуры" пополнился редкими хищниками. Недавно из Винницкого зоопарка сюда привезли маленьких тигрят, которым нет и месяца от роду. Мальчик Зевс и пока еще безымянная девочка в будущем должны дать потомство, а пока они осваиваются на новом месте.

 - Девочка постоянно кричит, а Зевс - серьезный парень, более сдержанный, - рассказал "Комсомолке" владелец зоопарка Савелий Вашура. – Чувствуют они себя хорошо, мы подготовили им просторные вольеры, но пока они ночуют в доме, а днем резвятся в загородке. Уссурийские тигры –моя давнишняя мечта, наконец-то она сбылась.

 Маленькой тигрице также дадут имя какого-нибудь древнегреческого божества, ведь в мариупольском поселке Сартана проживают в основном греки. В зоопарке говорят, что имя должно быть звучным и красивым, поэтому подбирать его нужно тщательно, не торопясь.

 Питаются тигрята строго по часам – в основном козьим молоком, которое своим составом сродни тигриному, и печеньем. Зато взрослому уссурийскому тигру понадобится 25-30 килограммов мяса в день, так как это самая крупная из живущих на планете кошек.

 Уссурийские тигры занесены в Красную книгу и встречается редко – около 500 особей живут в дикой природе и примерно столько же в зоопарках. Обитают эти полосатые кошки на берегах рек Уссури и Амур в Хабаровском и Приморском крае, поэтому их называют еще амурскими.

 "Зоопарк Вашуры" давно стал крупнейшим зверинцем Донецкой области, здесь можно увидеть львов, медведей, леопардов и десятки других животных. Уссурийских тигрят начнут показывать посетителям осенью, чтобы дать им время адаптироваться и не подвергать лишнему стрессу.