Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город восстанавливают после урагана

Город восстанавливают после урагана
Фото: Стихия ломала деревья как спички. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Третий день в Донецке кипят работы. Все городские службы торопятся побыстрее привести город в порядок после обрушившейся на него в минувшую пятницу стихии: прямо во время матча сборных Украины и Франции город накрыло грозой со шквальным ветром.

- Метеорологи квалифицировали погодные условия как стихийное бедствие. За очень короткий промежуток времени выпало по 24 литра осадков на 1 м2. Порывы ветра достигали 27 м/с. Деревья ломало как спички! Не выдержали и упали 4 высоковольтные линии электропередач, - заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

В итоге 3 района города остались полностью без электричества, завалило полтысячи деревьев, билборды, пострадали более 30 автомобилей. Ко всему прочему, начались перебои с транспортом из-за обрывов линий электропередач. Одним словом, стихия и хаос. Впрочем, гроза еще не завершилась, а городские службы уже взялись за ликвидацию бедствия.

На круглосуточные работы донецкий градоначальник отправил 1 500 коммунальщиков и 100 единиц разного спецтранспорта. Работу общественного транспорта там, где были обрывы на линиях, удалось восстановить уже на следующий день. Поваленные деревья удалось убрать и спилить уже к утру понедельника. А вот самые большие проблемы в городе с энергоснабжением, которое наибольшим образом пострадало от непогоды. 2 подстанции в Кировском районе и на Лидиевке выгорели. Это не только остановило трамваи, но и оставило без света 302 дома и 5 многоэтажек. Кстати, местные жители сидят при свечах уже третьи сутки. Известно, что энергетикам сейчас не хватает рабочих рук.

- Приняты срочные меры по проектированию и прохождению опор по новой трассе. Задействованы бригады из Красноармейска, Артемовска, Харцызска, Горловки и Новотроицкого. Ситуация затронула 2 300 бытовых потребителей, - сообщил Антон Заболотный, начальник отдела по связям с общественностью "Донецкоблэнерго".

Энергетики обещают закончить все работы ко вторнику, 19 июня. О проблемах сообщили и газовщики: стихия повредила 83 газопровода. Самые крупные аварии произошли в Куйбышевском и Кировском районах. Однако уже на выходных 990 абонентов были вновь подключены к газу.