Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

10 дней до ЕВРО: рынки разогнали, фан-зону смонтировали

10 дней до ЕВРО: рынки разогнали, фан-зону смонтировали
Фото: Ворота официальной фан-зоны откроются уже в эти выходные.Фото Константина БУНОВСКОГО
Уже в следующую пятницу, 8 июня, официально стартует чемпионат по футболу. В Донецке первый матч готовятся принимать 11 июня. Однако футбольная лихорадка в городе уже началась. Как известно, в конце следующей недели  в Донецк прибывает сборная Франции, которая будет здесь тренироваться до матча. А вместе с ней город готовится встретить и французских фанов. За 10 дней до чемпионата "Комсомолка" узнала, что происходит в городе накануне события, которое ждали четыре года. 
 
ФАН-ЗОНА: тестовый праздник 
 
Площадка за бывшим стадионом "Шахтер" готова. Там нынче только тестируют оборудование. Всю технику для нее предоставил УЕФА, а это 5 экранов - центральный (размером 12 на 8 метров)  и 4 дополнительных поменьше. Именно на этих экранах будет идти трансляция матчей и разместятся болельщики, которые не
попали на стадион. Кстати, горсовет не отдал УЕФА для фан-зоны площадь им. Ленина, чтобы центр города не был парализован фанами. Нынешняя же площадка рассчитана на 35 тысяч человек. Вход - бесплатный. Внутри - не только футбол, но и концерты между матчами, рестораны, туалеты. Уже 2 июня фан-зону собираются протестировать гуляниями на День молодежи. 
 
Больше всего пострадал раритетный мяч на "Кристалле", у входа в фан-зону. Его к возмущению старожилов решили заклеить баннерами спонсоров Евро. 
 
Фастфуды: закрытие нелегалов 
 
За 2 недели до Евро-2012 санэпидстанция и милиция засучили рукава. Разогнать взялись всех нелегалов: бороться начали с уличными ларьками с шаурмой, хот-догами и курами гриль. Теперь всеми способами добиваются закрытия точек цветущей антисанитарии, чтобы не случился международный скандал с массовым отравлением. Тем временем милиция чинит облавы на все стихийные рынки центра. Стоит задача - до старта Евро-2012 очистить Донецк от всех несанкционированных бабушек с луком и картошкой на земле. Успехи, правда, в этой борьбе пока скромные. 
 
Больницы: койки не занимать?
 
По столице уже пополз слух о том, что из больниц выписывают всех, кто может оттуда уйти своими ногами. А кладут в стационар только в критических случаях. Якобы такие меры ввели, чтобы на время чемпионата было достаточно мест. В Донецке такое  распоряжение яростно опровергают: 
 
- Мы работаем в штатном режиме и никого домой не выписываем!  Всех будем лечить сколько потребуется, - заявил главврач ГБ № 17 г. Донецка Александр Чудин. 
 
Обслуживать болельщиков Евро-2012 в Донецке будут 6 больниц, основной удар готовятся принять облтравма и больница им. Калинина. 
 
Кемпинг: бюджетный комфорт 
 
На южном выезде из Донецка за микрорайоном Широкий уже отстроен новый Кемпинг-парк-2012. Громадную территорию в 17 гектаров облагородили буквально за пару месяцев. Там и собираются размещать львиную долю болельщиков. В отличие от Киева, где фанам отдали набережные Днепра, дончане пошли более удобным путем. Кстати, распуганные украинской дороговизной фаны будут приятно удивлены. Койка в шатре донецкого Кемпинг-парка стоит 8 евро за ночь. Установка
своей палатки - всего 5 евро, а стоянка на автодоме - 15 евро с электричеством. При этом в стоимость войдут постельное белье, предметы личной гигиены, душ, туалет, электричество. Все это на территорию провели централизованно. Кемпинг рассчитан на 3 900 фанов, и сейчас 700 мест уже выкуплены. 
 
А в это время
 
Дни матчей станут выходными 
 
Дни матчей Евро-2012 могут стать выходными. Такая информация появилась после очередного заседания Кабмина. В частности, Донецку предложили пересмотреть календарь с учетом графика игр. Так, день первого матча - 11 июня - будет выходным. Однако все горожане отработают его в субботу, 9 числа. По такому
же принципу будет построен и остальной график работы. Отрабатывать все игры Евро-2012 придется по субботам едва ли не все лето - до начала августа. 
 
За игру 15 июня придется выйти на службу в субботу, 21 июля, матч 19 июня продлит следующую неделю до 28 июля, а за игру 27 июня рабочей станет суббота, 11 августа. Однако в донецком муниципалитете пока не подтвердили подобный
неудобный график. 
 
- Пока у нас нет распоряжений и информации о том, что мы работаем по такому графику, - сообщили "КП" в пресс-службе Донецкого горсовета. 
 
Напомним, что ранее донецкая мэрия выступала категорически против введения выходных, которые придется отрабатывать по субботам. Главным аргументом было то, что 3 из 5 матчей начинаются в 21.45 и никак не повлияют на график работы 
в городе. По предложению мэра Донецка было введено сокращение рабочего дня, который не придется отрабатывать по субботам.