Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Мариуполь может вернуться холера

В Мариуполь может вернуться холера
Фото: Купаться в Мариуполе разрешили, но кое-где не рекомендуют. Фото Николая РЯБЧЕНКО

 Сегодня ровно год с начала холерного скандала. Первые  пациенты с опасной инфекцией начали поступать в больницу как раз 29-30 мая. На побережье тут же закрыли все пляжи и запретили ловить рыбу. Несмотря на это холерой за лето переболели 34 человека и 23 были вибрионосителями (будучи внешне здоровыми, могли передавать заразу окружающим). Обуздать заразу медикам удалось только к концу августа. Но курортный сезон был безнадёжно потерян. Не  грозит ли мариупольцам наступить на те же грабли и этим летом,  разведала "КП".

- Праздновать годовщину не будем, - смеётся главный государственный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков. – Весь этот год мы усиленно работали, чтобы не повторилась прошлогодняя история. Мы вообще в этом плане теперь пионеры – первыми в стране ливневую канализацию, которая не менее опасна, чем бытовая,  оборудовали очистными сооружениями. С помощью этого  комплекса мы  сможем улучшить качество воды по микробиологии. Правда, из-за проектных недоработок запустят их только в конце июня – начале июля. 

 Всю весну коммунальщики  ремонтировали ливнёвку, чистили стихийные мусорники. К слову, на сегодня в городе убрали уже порядка 200 (!) свалок.    Чтобы не пропустить заразу по всем фронтам, через неделю, 5 июня,  во всём городе будут хлорировать водопроводную воду.

 Кроме того, каждую неделю морскую и речную воду  проверяют на наличие холерных вибрионов. Кстати, купальный сезон в этом году в портовом городе начали на 2 недели раньше обычного.

- Качество  морской воды на мариупольских пляжах отвечает всем санитарным нормам, - заверяют в местной  санэпидстанции.

По-прежнему закрыты только два участка городского побережья. Не советуют медики купаться возле гостиницы "Турист" и в районе судоремонтного завода. Недавние исследования СЭС показали, что бактериальное загрязнение выше нормы в 2,5 раза, а содержание нефтепродуктов – в 1,3 раза.

 Впрочем, зачастую народ игнорирует запреты СЭС, поэтому с 1 мая местные больницы работают в особом режиме – всех больных с острыми кишечными инфекциями  проверяют на холеру (пока ни одного случая не было – горСЭС). А со следующей недели медики займутся горожанами без определённого места жительства, им будут предлагать пройти профилактическое обследование.

А  В ЭТО ВРЕМЯ

Врачи рассказали,  какой заразы бояться иностранцам

Специальную памятку для  иностранных фанов и болельщиков из других украинских городов, которые приедут в Донецк на Евро, написала местная облСЭС.   В ЦУ на трёх языках (русском, украинском и английском)  футбольную братию инструктируют, какие болезни подстерегают беспечных туристов в шахтёрском регионе. В "топ" попали – острые кишечные инфекции, холера, гепатиты В и С, бешенство и болезнь Лайма. Чтобы уберечься от заразы, медики советуют не покупать продукты с рук, не соблазняться фаст-фудом на улице, пить бутилированную воду, мыть руки, купаться исключительно на официальных пляжах и предохраняться. Кроме того, гулять  лучше в цивилизованных парках, не бродить вдоль кустарников, а придерживаться  середины троп и держаться подальше от бродячих животных. Не бояться можно разве что собак с клипсами в ушах. Эти четвероногие стерилизованы и привиты от бешенства.

 В свою очередь донецкие врачи боятся, что путешествующие по всем стадионам страны туристы привезут  к нам корь из западных областей.  Поэтому советуют гостям перед "футбольным туром" в Донбасс обязательно привиться.