Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дончане предлагают гостям Евро бесплатное жилье, экскурсии и угощение

Дончане предлагают гостям Евро бесплатное жилье, экскурсии и угощение
Фото: Дончане намерены в полной мере показать свое гостеприимство. Фото Константина БУНОВСКОГО

 Дончане не на шутку обеспокоились скандалами вокруг предстоящего чемпионата по футболу. Местный жители возмущены ценами на отели для иностранцев настолько, что даже готовы принять интуристов у себя дома. А заодно встретить их в аэропорту, накормить борщом и показать город. Для таких неравнодушных украинцев даже создали специальный сайт, где все желающие могут разместить объявления об услугах, которые он готовы предоставить приезжим фанатам бесплатно.

 Несмотря на то что работает страница всего-ничего – буквально три дня, - предложений от местных жителей там уже больше полутора сотен.

- Вы знаете, мне просто обидно, - поделился с "Комсомолкой" дончанин Сергей Овчаренко. – Мы должны гордиться тем, что к нам приедет столько гостей, быть радушными хозяевами, а мы хотим побольше заработать на иностранцах, нажиться. Это неправильно. Лично мне совсем не в тягость будет, если болельщики поживут у меня. Что я, обеднею от того, что налью им тарелку борща?

Уже сейчас у Сергея "забронировали" места.

- Практически на следующий день после того, как я дал объявление, позвонили. Уже знаю, что у меня остановятся двое россиян и израильтяне. Говорить будем по-русски. Сколько ни отговаривали меня родственники от этого, я все равно согласился. Хочется, чтобы иностранцы не думали о нас плохо. Мне в жизни много помогали, и я хочу помочь.

Свои услуги иностранцам предлагает и молодая семейная пара – Алена и Олег. По профессии они преподаватели английского.

- Мы уже договорились с парой из Британии, которая приедет на полуфинал, - рассказала нам Алена Моргунова. – Они студенты. Понятно, в бюджете ограничены, а нам только приятно поболтать с носителями языка и принять их у себя – лишняя комната у нас есть. Мы и сами любители попутешествовать. Объездили всю Европу и всегда останавливались через сайт "коучсерфинга" - селились бесплатно у местных жителей. В Европе и Штатах это очень распространено, а вот у нас люди во всем ищут подвох, боятся чужих, не хотят общаться и пускать в свой дом.

 Не отчаиваются неравнодушные дончане, даже если у них нет возможности поселить у себя иностранцев. Для всех приезжих они предлагают еще множество услуг – начиная от встречи в аэропорту и заканчивая просто консультациями по телефону.

- Я готова устроить гостям экскурсию по городу, - рассказала нам студентка-физик Полина Шевченко. – Еще в гимназии я хорошо выучила английский и французский, так что с беседами проблем точно не возникнет. Я уже составила программу самых интересных мест Донецка. Готова даже к экстремальным запросам, вроде окраинных районов. С радостью свожу их на Петровку. Там тоже есть, что посмотреть.

КОНКРЕТНО

Если и вам есть, что предложить иностранцам или вы просто хотите пообщаться с носителями языка, размещайте свое объявления на сайтах rooms4free.org.ua (предложения жилья) и 2012well.com.ua. Предложить можно любую услугу, начиная от экскурсии и трансфера и заканчивая помощью в общении с местными фанатами.