Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дончане ополчились против радиоактивного карьера

Дончане ополчились против радиоактивного карьера
Фото: Протестовать вышло все население районного центра. Фото сайта http://www.0629.com.ua.

Попытка облсовета разрешить разработку циркония на так называемой циркониевой жиле неподалеку от райцентра Володарское натолкнулась на отчаянное сопротивление местных жителей. Узнав из Интернета о том, что их земельные паи вскоре превратятся в карьер, а добывать там начнут радиоактивные вещества, люди вышли на акции протеста.

- Превышение радиоактивного фона привело к тому, что жители Володарского района занимают одно из лидирующих мест в области по онкозаболеваниям, - заявили депутаты Володарского поссовета к своим коллегам из области. – Давая согласие на разработку Азовского месторождения, не подумали о том, что будет нарушено экологически безопасное для жизни и здоровья людей состояние окружающей среды.

Обещания компенсаций за землю и дома не помогли. Кому хочется уезжать с насиженного места только потому, что под ногами оказались редкоземельные руды? Селяне почувствовали себя в роли туземцев из "Аватара", единственная вина которых – найденные поблизости полезные ископаемые. К тому же никто даже не поинтересовался их мнением!

Однако митинги, на которые выходили сотни людей, и многочисленные обращения во все инстанции принесли плоды. Недавно в Володарском побывал губернатор и пообщался с протестующими.

- Как представитель исполнительной власти я гарантирую защиту ваших прав и приложу максимум усилий, чтобы вопрос об отмене решения был одобрен депутатами, - отметил Андрей Шишацкий. - Окончательно решение об отмене ходатайства ООО "Азовское рудоуправление" будет принято на ближайшей сессии Донецкого областного совета.

Цирконий используется при строительстве реакторов атомных электростанций. Из этого редкого металла изготавливают стержни, в которых проходит управляемая ядерная реакция. Сам по себе цирконий практически не радиоактивен, но залегает вместе с ортитом и редкоземельными карбонатами, которые проявляют гамма-активность. В Приазовье кристаллы циркония достигают 2 сантиметров, нередко их можно встретить прямо на поверхности.

Попытки начать разработку циркониевой жилы предпринимались еще при советской власти, но тогда появлению карьера помешал Мариуполь. Близость крупного густонаселенного города остановила разработку редкоземельных руд из-за неизбежного ущерба окружающей среде. Однако в СССР были альтернативные месторождения, чем Украина похвастать не может. Учитывая, что цены на цирконий достигают 400 долларов за килограмм, жителям Володарского предстоит еще не раз защищаться от крупного бизнеса.