Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкая милиция научилась управлять нарядами по интернету

Донецкая милиция научилась управлять нарядами по интернету
Фото: Вся информация о происходящем в городе будет моментально приходить в оперативный центр. Фото Констнатина БУНОВСКОГО

 В Донецке открыли свой "хьюстон" для милиции. Новый трехэтажный центр отстроили с нуля по проспекту Ленинскому, 2б и присвоили название ЦОРМ (центр оперативного реагирования милиции). Пока единственный в стране и самый совершенный по технической начинке центр прибыл открывать лично министр МВД Виталий Захарченко. Силовики не скрывали своего удовлетворения от того, что центр соответствует немецким стандартам, с лучшими наработками полиции Лондона и с отработанным опытом работы в городах Польши и столицы России.

- Этот центр построен не для милиции, а для жителей Донецка и их безопасности. Подобный центр пока существует только в Киеве, но он не такого уровня, как Донецкий. Главное достижение в том, что без внимания не останется ни один звонок от граждан, расширены возможности оперативно прибыть на место, чтобы оказать помощь, - заявил министр МВД Виталий Захарченко, который передал начальнику Донецкого главка милиции связку ключей от давно обещанных 30 "Рено Кенгу". Уже прозванные в народе "кенгуру", они заменят привычные еще с советских времен "бобики".

Еще одно новшество - на площадке перед центром построена вертолетная площадка. Как известно, во время ЕВРО-12 город будут патрулировать с воздуха. Правда, своих милицейских вертолетов в Донецке пока нет. Их пока берут в аренду для крупных мероприятий.

В общей сложности, новый центр стоил 15 миллионов гривен из разных бюджетов.

ВАЖНО

Как изменилась работа силовиков?

1. Все камеры видеонаблюдения, которые установлены в городе, выведены в один штаб, где в режиме реального времени дежурные могут отслеживать обстановку. Сигнал с камер записывается и позволит даже спустя несколько месяцев просмотреть уличный грабеж, разбой, нападение, массовые беспорядки.

2. По номеру "102" теперь не будет понятия "занято", и тратить время на дозвон в милицию не придется. Все звонки поступают только в ЦОРМ, а не в райотделы, как было раньше, поскольку в ЦОРМе нет ограничений на количество звонков, которые могут поступать одновременно. Если раньше на регистрацию сообщения и координацию на месте приходилось тратить по 30-40 минут, то сейчас принцип приема сообщения автоматизирован до 5 минут.

3. Все наряды ГАИ, службы охраны, ППС оборудованы датчиками GPS. Любые перемещения фиксируются на монитор размером 2 х 2 метра, который установлен в диспетчерской. На нем диспетчер сразу видит ближайший к месту ЧП наряд и отправляет на него информацию о происшествии.

4. Поскольку телефон звонящего фиксируется, через 10 минут ему может поступить проверочный звонок от диспетчера ЦОРМ с вопросом, прибыл ли на место наряд. Так намерены контролировать оперативность сотрудников. По Донецку для них установлен норматив на прибытие на место до 10 минут.

5. ЦОРМ уже синхронизирован со всеми службами помощи. То есть в центр будет стекаться вся информация от МЧС и медицинской помощи, и диспетчеры могут быстро организовать взаимодействие в рабочем режиме. Что важно - ЦОРМ в случае чрезвычайных ситуаций обустроен как штаб антикризисных совещаний. А во время ЕВРО именно в нем будет работать антитеррористический штаб и группы европейских полицейских.

6. Из ЦОРМа милиция будет контролировать транспортные потоки и сможет оперативно отследить, где образовались пробки. На выездах из города и в центре оборудованы системы "Рубеж-контроль". Это же даст возможность быстро выследить угнанные машины.

7. Для иностранцев в диспетчерской сидят переводчики. С ними же могут связаться патрульные, которым нужна помощь в переводе с иностранного в экстренных происшествиях на улице.

В ТЕМУ

Где поставили камеры

До конца года в Донецке будет 1 500 камер. Особенно плотно в ЦОРМе следят за центром: музыкальный парк, Ленком, Донбасс арена, площадь Ленина, гор- и облсовет, парк им. Щербакова. В ближайшее время вступят в строй 96 камер на ж/д вокзале, еще 200 в аэропорту, 38 в фан-зоне. А кроме того, уже идут переговоры о том, чтобы в ЦОРМ была введена система видеонаблюдения с частных предприятий области.