Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецк приехал Кубок Анри Делоне

В Донецк приехал Кубок Анри Делоне
Фото: Для главного трофея чемпионата выстроили огромный ангар на центральной площади города. Фото Павла Колесника

 Донецк вовсю готовится к череде событий, посвященных чемпионату Европы по футболу. Одним из первых среди них станет визит в город самого желанного трофея среди европейских клубов – Кубка Анри Делоне. Уже сегодня главная награда предстоящего Евро-2012 приедет в Донецк. Весь день огромный серебряный трофей будет путешествовать по городу, а на все выходные обоснуется на центральной площади, где болельщики смогут не только в подробностях его рассмотреть, но даже сфотографироваться. 

- В Донецк Кубок доставят сегодня, - поделился с "Комсомолкой" начальник управления по вопросам подготовки и проведения "Евро-2012" в Донецке Сергей Репин. – Сразу же он отправится на детский социальный фестиваль, который направлен на внедрение ценностей здорового образа жизни с помощью школьного футбола. После этого мы повезем его в областную детскую больницу, где детки смогут прикоснуться к трофею. Торт в форме Кубка мы отправим в один из детских домов города, а сама награда проедет по улице Артема на бронированном автомобиле.

Болельщиков трофей будет ждать с самого утра в субботу. Его установят в специальном шатре на главной площади города – имени Ленина. Рассмотреть кубок и сфотографироваться с ним можно будет в течение всех выходных – с 10.00 до 20.00. Все это время в центре города будет шуметь развлекательная программа в честь тура главной награды. Футбольным фанам предложат посмотреть фильмы с самыми яркими моментами матчей УЕФА, поучаствовать в соревнованиях по мини-футболу, конкурсах по набиванию мяча, посмотреть выступление футбольных жонглеров. Призами станут билеты на матчи Евро-2012. Если в эти дни в Донецке не будет дождя, болельщики легко смогут найти место дислокации награды – в небо над площадью поднимется огромный 35-метровый воздушный шар в форме кубка.

Кстати, несмотря на инцидент в Киеве, где трофей попытались украсть, в Донецке отказались от идеи спрятать его под стекло.

- Награда будет стоять в специальном шатре на постаменте без всякого защитного стекла, - сказал Сергей Репин. – Несмотря на случай в столице, его решили не прятать. Хотя, конечно, охрана будет усилена. Но только за счет количества секьюрити.

В Донецке трофей пробудет три дня. Сразу после этого отправится дальше в тур – в Днепропетровск, Львов и Одессу.

ТТХ

Высота – 60 сантиметров

Вес – 8 килограмм

Материал: чистое серебро