Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке началась "транспортная революция"

В Донецке началась
Фото: Маршруты общественного транспорта перед ЕВРО перекроили. Фото Константина БУНОВСКОГО

Чуть ли не основная проблема Евро-2012 в Украине сводится к транспорту. И дело не только в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Десяткам тысяч фанов нужно добираться к стадионам, причем в сжатые сроки, чтобы не опоздать на матчи. Как решить эту проблему в Донецке, где пробки на дорогах уже давно стали повседневной реальностью?

Все пойдет по плану

Оказывается, чиновники составили план, который изменит транспортное лицо города.

- Изменения касаются только дней проведения матчей, - заверил начальник отдела транспорта и связи Главного экономического управления Донецкого горсовета Федор Плошай. – Они необходимы для оптимизации транспортных потоков вокруг стадиона.

Транспортная схема претерпит изменения не только в июне – уже сейчас маршрутки № 7, 22 и 22б отправляются не с железнодорожного вокзала, а с улицы Артемовской. На другую сторону железнодорожного полотна переместились и пригородные автобусы, следующие на Ясиноватую, Желанное, Пески, Уманское, Галициновку, Макеевку, Верхнеторецкое и с/х Чкалова. Автобусы № 9 также изменили маршрут - теперь они ходят до АС "Центр", а не до Крытого рынка, как раньше.

Во время чемпионата мира ожидается прибытие в Донецк около 30 000 болельщиков. Треть из них приедет по железной дороге, а остальных будет принимать в аэропорт. Чиновники рассчитывают, что с железнодорожного вокзала фанаты без труда приедут к стадиону на уже существующем общественном транспорте, а вот из аэропорта их привезут шаттл-басами (их будет 91. – Прим. авт.). К "Донбасс Арене" шаттлы проследуют по Университетской, высадят пассажиров и вернутся в аэропорт по улице Щорса, чтобы не создавать пробки.

- Проезд по городу для болельщиков - полностью бесплатный при предъявлении билета на матч, - заметил Федор Плошай. – Он компенсируется UEFA из расчета 1 евро на 1 место стадиона. "Донбасс Арена" вмещает 50 000 человек, у нас пройдет 5 матчей, а значит компенсация составит 250 000 евро.

Следите за периметром!

За 4 часа до матчей вокруг стадиона будет создаваться транспортный периметр, за который смогут попасть только автомобили и автобусы с пропусками. В периметр войдут отрезок проспекта Мира от Набережной до Артема и часть улицы Челюскинцев от проспекта Титова до проспекта Ватутина.

За 10 часов до матчей городским маршруткам придется немного потесниться – от них освободят проспект Мира до улицы Университетской, переместив на бульвар Шевченко. Автобусы, которые раньше попадали на Крытый рынок через проспект Мира, будут ездить по Университетской и сворачивать на проспект Богдана Хмельницкого.

Все эти изменения не коснутся муниципального транспорта – троллейбусов и автобусов. Впрочем, во время создания 4-часового полного периметра по Челюскинцев может быть прекращено движение трамваев.

- Этот вопрос еще рассматривается и окончательно не решен, - признался Федор Плошай. – Вообще-то трамваи в это время ходить не должны, но вполне возможно, что ходить они будут. Не исключено, что вместо полного перекрытия движения трамваев будет ограничено их количество.

Кстати, некоторые туристы приедут к нам на личном транспорте, в том числе в домах на колесах. Для них предусмотрены паркинги – один возле микрорайона Широкого, а другой у оптового рынка "Господар". Здесь они смогут оставить свои машины и пересесть в шаттл-басы, которые доставят их на железнодорожный вокзал со стороны улицы Артемовской.