Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке воду будут давать по часам

В Донецке воду будут давать по часам
Фото: Умываться теперь будем по графику. Фото из архива КП

В Донбассе начался водный кризис. Практика 90-х возвращается в целый ряд городов Донецкой области. Уже с середины месяца населенные пункты переведут на режим жесткой экономии воды.

К такому решению пришло руководство компании-монополиста в поставках воды городам региона. Свою позицию в КП "Вода Донбасса" объяснили тем, что городские водоканалы не рассчитываются за поставки и накопили миллионные долги.  Поэтому прикрутить краны - вполне логичная мера, когда города игнорируют оплату.

- В апреле предприятие "Вода Донбасса" недополучило средств от городских водоканалов на сумму 12 миллионов гривен. Несмотря на неоднократные предупреждения, не рассчитались "Славгорводоканал", "Донецкгорводоканал, "Макеевский горводоканал", "Мариупольское ПУВКХ" и Харцызский горводоканал, - сообщила пресс-служба компании "Вода Донбасса".

Долговым рекордсменом и первым в очереди на закручивание крана стоит Донецк. С начала года городские коммунальщики недоплатили больше 4 миллионов гривен. А с учетом всех старых долгов на начало мая общая сумма набежала в 39 миллионов гривен.  Плохи дела и в Мариуполе. Там с начала года не нашли 1,5 миллиона на оплату, а в общей сложности должны больше 8 миллионов.  В черном списке неплательщиков также засветились Краматорск, Славянск, Харцызск, Макеевка, Красногоровка.

Сейчас "Вода Донбасса" уже начала эксперимент с сокращениями поставок в Славянске. Там объемы поставок воды в краны горожан с 10 мая упали в среднем на 15%.

- Если ситуация с платежами не изменится, то с 14 мая запланировано ограничение подачи воды в Донецке, Мариуполе и Харцызске, - огласили ультиматум в компании "Вода Донбасса".

Тем временем в "Донецкгорводоканале" нынешний кризис не комментируют.

Но признаются, что пока к разработке почасового графика подач не подошли.

А в случае с долгами у коммунальщиков есть вполне внятное объяснение:

население не торопится в сберкассы рассчитываться за коммуналку.

- Общий долг населения с учетом всех прошлых лет сейчас составляет больше 50 миллионов гривен. При этом тариф на воду и стоки в Донецке не самый высокий. Сейчас это 5,51 грн. за 1 куб. м. Для сравнения в ряде городов, таких как Артемовск или Харцызск, тариф - 12-13 гривен, - сообщает Марина Мирошниченко, пресс-секретарь "Донецкгорводоканала".

Впрочем, истинной причиной того, что дончанам придется привыкать к почасовой подаче воды, далеко не в долгах населения. Как признаются коммунальщики не под запись, установленные тарифы, к примеру, в Донецке покрывают себестоимость услуг по подаче воды только частично. Отсюда образовывается замкнутый круг накопления долгов. А население даже при 100%-ных оплатах все равно не покроет расходов. Поэтому не стоит исключать, что нынешний водный кризис в Донбассе, это артподготовка перед очередным повышением коммунальных тарифов.