Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Макеевке расстреляли главу азербайджанской диаспоры

В Макеевке расстреляли главу азербайджанской диаспоры
Фото: Пули настигли успешного бизнесмена на входе в кафе перед встречей с ветеранами. Фото пресс-службы макеевского горуправления милиции

Преступление произошло примерно в 11 утра в макеевском микрорайоне "Зеленый". Туда, на встречу с ветеранами Великой Отечественной отправлялся президент Конгресса азербайджанцев Донецкой области.  Однако дойти на эту встречу ему не удалось. Когда машина Махмудова подъехала к кафе по улице генерала Данилова, возле нее остановился мотоцикл с двумя мужчинами. Пассажир тут же спрыгнул с сидения и сделал 5 выстрелов в спину Махмудову.

- Охранник открыл ему дверь, пропустил вперед. Я тоже вышел из машины и успел сделать буквально два шага, когда услышал сзади хлопки. Подумал даже, что петарда. Стреляли в упор. А потом Игбал уже лежал на земле. Мы отвезли его в больницу. Он был в сознании. Его последние слова :  "Сделайте быстрей укол", - рассказывает очевидец всех событий и заместитель Махмудова в Конгрессе азербайджанцев области Магомет Ахмедов.

Пострадавшего доставили в макеевскую горбольницу № 1, где он умер на операционном столе. В Игбала Махмудова попали четыре пули.

Милиции пока не удалось установить и задержать убийц. Известно, что мотоцикл был без номеров. Водитель и пассажир были в шлемах, которые не снимали. Оба невысокого роста, приблизительно 1,60 м.

В Игбала Махмудова попали четыре пули

- Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников, -сообщает Нина Антоненко, пресс-офицер Макеевского горуправления милиции.

Версии случившегося пока прокомментировали только чиновники обладминистрации. 

- Мы исключаем убийство на национальной почве, - говорит Светлана Кузнецова, замначальника облуправления по связям с общественностью, делам национальностей и религий. - За 8 лет работы Игбала Махмудова не было и намеков на межнациональную рознь.

Махмудов, помимо общественной работы и активной благотворительной деятельности, был успешным бизнесменом. В Донецке ему принадлежали несколько кафе и магазинов. Кроме того, он был учредителем компании "Азуд", которая занималась колбасным бизнесом. В Донецке Махмудов жил с 1995 года и был гражданином Украины. Закончил экономико-правовой факультет в ДонНУ. Последние 8 лет возглавлял областной конгресс азербайджанцев. Занимался спортом, был мастер спорта по кикбоксингу.

Вчера земляки Игбала Махмудова простились с ним в Донецке. В этот же день тело погибшего отправлено чартерным рейсом в Баку, где, по желанию матери, состоятся похороны. Махмудов не был женат. В Донецке из его родных остались двое братьев и сестра.