Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как в Донецке отметят День Победы

Как в Донецке отметят День Победы
Фото: Парад начнется в 10-00 в бывшем парке Ленком. Фото Константина БУНОВСКОГО

Отмечать 67-ю годовщину Победы в Донецке намерены с размахом. Подготовка к одному из самых масштабных праздников года идет уже полным ходом. А в военных частях тренируют парадный шаг и отрабатывают последние штрихи. Уже по традиции основные мероприятия пройдут у монумента "Твоим освободителям, Донбасс!". Именно там служащие готовят парад Победы, а местные власти - концерт.

Начало торжеств у оперного театра 

Праздничная программа к 9 Мая расписана по минутам. Начинать торжества планируют с возложения цветов к памятникам Гринкевичу и Гурову. У монумента последнему будет организовано небольшое шествие. Под музыку оркестра юридического института и внутренних войск перед ветеранами промаршируют до сотни курсантов ДЮИ и бойцов внутренних войск. Кстати, отдельная группа будет в ретроформе: в касках и плащ-палатках. Правда, как признаются сами военные, вряд ли форму можно считать раритетной. Поскольку плащ-палатки, которые входят в комплект обмундирования в нынешней украинской армии, ничем не отличаются от тех, что использовались в Великой Отечественной.

- Уже после этого все участники переместятся в бывший парк Ленинского Комсомола, где у памятника освободителям Донбасса будет организован парад, - говорит пресс-секретарь управления Восточного теркомандования внутренних войск МВД Алексей Лихобабин. - В нем примут участие 210 человек из воинской части 3037, еще 57 - из конвойного батальона.

Командовать парадом будет замректора Донецкого юридического института, 39-летний полковник Александр Киблик.  В общей сложности перед ветеранами пройдут порядка 400 военнослужащих, разделенных на 10 групп. И доброй половиной из них будут курсанты ДЮИ. Кстати, из опыта прошлого года намерены вновь сформировать женский батальон из курсанток сразу 4-х факультетов ДЮИ.  Отдельной "коробкой" на параде будут воспитанники Донецкого военного лицея, а также бойцы из части ВВС (в Донецке она размещается в районе аэропорта).

Сформированы для парада и группы по пять человек, так называемые салютисты. Холостыми патронами они отдадут салюты как у памятников освободителям города, так и на параде в бывшем Ленкоме.

Кстати, все  военнослужащие будут на параде с современными образцами оружия. Любопытный факт: всего пару лет назад бойцам внутренних войск для парадов Победы выдавали пулеметы Дегтярева и ППШ 1940-х годов. Сейчас эту практику свернули. Раритетное оружие вернули на базы хранения.  Поэтому на парад-2012 бойцы выйдут с современным оружием.

Военной техники не будет

- Парад военной техники не запланирован. Однако перед монументом  освободителям Донбасса открыта площадка военной техники, которая не так давно пополнилась новыми экспонатами. И там все желающие смогут своими руками прикоснуться к истории. Кстати сказать, ко Дню освобождения Донбасса в сентябре планируем очередное пополнение на площадке новой артиллерией, - говорит почетный комиссар Донецкого облвоенкомата Игорь Дацюк.

После парада ветеранам (их ожидают больше 4 тысяч) устроят концерт, прямо у подножия памятника.

- В нем примут участие солисты из облУВД и филармонии. А также будут задействованы духовые оркестры. Весь репертуар, конечно, тематический - с песнями военных лет. А в 12.00 торжественный прием и концерт начнется в драматическом театре, - говорит начальник управления культуры Донецкого горсовета Николай Юренко.

Завершится День Победы уже в парке Щербакова. Там с 16.00 пройдет ретровечер с песнями военных лет.

КСТАТИ

Георгиевские ленты - всем дончанам

В День Победы в Донецке проведут уже традиционную акцию - "Георгиевская лента". Члены "Русского блока" намерены раздавать этот символ Победы в центре города весь день.  Получить бесплатные ленты можно будет на улице Артема от площади Ленина до Богдана Хмельницкого и новом парке Ленком, где пройдут основные торжества к празднику. Но уже с 1 мая активисты "Русского блока" передают ленты в военно-патриотические клубы и школы города.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Луганске запустят трамвай Победы

Кроме традиционных митингов в память героев Великой Отечественной, подвиг советских воинов почтят целым рядом необычных акций. Все они назначены не на 9 Мая, а на сегодня.

Ровно в 10.00 в Луганске стартует флешмоб "Лента памяти – символ Победы, связавший поколения". Через весь город выстроится "живой коридор" более чем из 6 000 луганчан, которые будут держать в руках 15-километровую Георгиевскую ленту. Акция начнется в сквере имени 9 Мая, далее пройдет по улице Советской, через площадь Героев ВОВ возле Пилона Славы и Могилы Неизвестного солдата до сквера Освободителей, по улице Оборонной к памятнику советским воинам-танкистам. Завершит свой путь лента на мемориальном комплексе "Острая Могила - возле Братской могилы советских воинов.

А в 12.30 в празднично украшенном трамвае № 6 активисты раздадут всем пассажирам Георгиевские ленточки и исполнят песни военных лет.