Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жителей Мариуполя просят уехать из города

Жителей Мариуполя просят уехать из города
Фото: В приморском городе дышать уже нечем. Фото Николая Рябченко

Жителям самых загазованных районов советуют уехать и проветрить легкие

С начала года Мариуполь страдает от неблагоприятных метеорологических условий. Так дипломатично чиновники называют превышение норм загрязнения воздуха пылью и химикатами. В неповторимом букете слились выбросы крупных меткомбинатов и выхлопы автомобилей, а погода лишь усугубила положение.

- На майские праздники установился слабый восточный ветер, не позволяющий газам и пыли уйти, - пояснила Тамара Зенкова, заведующая химической лабораторией Мариупольской метеорологической обсерватории. – Допустимый уровень загрязнения превышен в полтора раза, поэтому объявлено штормовое предупреждение второй степени загрязнения.

Выбросы прямо из труб низким смогом тянутся по улицам, вместо того чтобы рассеиваться в атмосфере. Особенно страдают находящаяся в низине площадь Кирова и улица Ленина, застроенная жилыми высотками. При восточном ветре здания создают своеобразный коридор, в котором собираются ядовитые газы. Здесь даже форточку открывать опасно, хотя и закрытые окна не спасают людей.

- Закрытые форточки и кондиционер не помогут, только от пыли защитят, а от газов – нет, - предупреждает Тамара Зенкова. - Хотя бы на выходных лучше выезжать из города, чтобы проветрить легкие.

Специалисты отмечают, что спад производства положительно сказался на экологии, но в последнее время предприятия начали восстанавливаться после кризиса. Изменение климата при этом сыграло роль катализатора. К примеру, необычная даже для наших широт летняя жара приводит к фотохимической реакции, способствуя увеличению концентрации формальдегидов в атмосфере. Яркое солнце стало врагом здорового образа жизни, на прогулку лучше выходить в облачные дни.

С начала года неблагоприятные метеоусловия в Мариуполе случаются каждые 2-3 дня, поэтому даже промышленные гиганты начали принимать меры. К примеру, на "Азовстали" в эти дни стараются проводить запланированные ремонтные работы. Природоохранные службы ужесточили контроль, следя за самыми грязными цехами комбинатов. Чиновники сообщают о снижении выбросов, но горожане все равно наблюдают плотный смог на улицах.