Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня включатся все фонтаны

Сегодня включатся все фонтаны
Фото: А еще они запоют и засветятся. Фото Константина БУОНВСКОГО

Коммунальщики со всей ответственностью заявляют: лето практически наступило. Как же иначе? Ведь в Донецке уже сегодня заработают все фонтаны – главные "маячки" наступившего тепла. Если обычно водные каскады запускают 1 мая, то в этом году их включили почти на неделю раньше положенного срока.

- Не было никаких причина тянуть с запуском до 1 мая, - рассказала нам пресс-секретарь КП "Донецкгорводоканал" Марина Мирошниченко. – Погода позволила раньше приступить к расконсервации и, соответственно, раньше ее закончить. В итоге мы можем сказать, что сегодня будут работать все городские фонтаны, которые находятся на балансе водоканала.

Как рассказали нам в водоканале, все системы хорошо пережили зиму. Электроника и насосы на холодный период переехали на специальные коммунальные склады. Собрав конструкции практически заново, работники водоканала протестировали их и убедились: все фонтаны к запуску готовы.

Отстает от своих собратьев, которые откроются сегодня, только новый "водный каскад" возле облгосадминистрации. В этом году полуразрушенный фонтан наконец-то взялись привести в порядок. Только вот закончить работы к традиционному дню открытия всех городских "водоемов" 1 мая рабочие не успевают. Впрочем, до нужной даты ремонтники недотянули совсем чуть-чуть. Они уверяют: запустят новый фонтан уже к середине мая. На месте ржавых труб и расколотой плитки уже возвели три чаши нового "каскада" и практически смонтировали оборудование. По задумке коммунальщиков, струи фонтана должны бить под разными углами, вырисовывая в воздухе причудливые узоры. Управляться система будет компьютерной программой.

Кстати, первым после зимы проснулся главный фонтан города – музыкальный на площади Ленина. Несколько дней рабочие собирали систему после зимы и настраивали электронику. Немного изменили и репертуар "водной жемчужины": если по пятницам и выходным он, как и раньше, будет исполнять классику, то в праздники из динамиков зазвучат песни "по теме". Коммунальщики уже занялись подбором материала к 9 Мая. Не исключено, что в православные праздники фонтан "запоет" церковными песнопениями.