Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К началу Евро из Донецка так и не вывезут радиоактивные отходы

К началу Евро из Донецка так и не вывезут радиоактивные отходы
Фото: За отходами, которые могут в любой момент превратиться в «грязную бомбу» никто даже не следит. Фото автора.

21 апреля украинцы отмечали День окружающей среды, лишний раз напоминая себе о серьезных экологических проблемах. Одна из них - Донецкое хранилище радиоактивных отходов, которое находится в Куйбышевском районе и давно нуждается в перезахоронении. Засыпанный землей бетонный погреб уже давал трещину, но ее удалось залить бетоном. Дальнейшее разрушение могильника ничем хорошим не закончится – радиоактивная "грязь" выйдет на свободу прямо в черте города.

- К чемпионату перезахоронить отходы не удастся, на это не хватит времени, - считает Александр Клянин, директор Донецкого спецкомбината УГО "Радон". – Место, куда отвезут содержимое могильника, еще не определено. Скорее всего, это будет Чернобыльская зона.

Еще в 1966 году Совет Министров СССР передал могильник Донецкому казенному заводу химических изделий, но юридически это никто не оформил. Так что по всем документам получается, что хранилище совершенно бесхозное. За могильником наблюдают лишь сотрудники "Радона".

По всем документам получается, что хранилище совершенно бесхозное.

- Ежеквартально проводятся замеры, превышения нормы пока не выявляем, - уверяет Александр Клянин. – Хотя замеряем только на поверхности, а что происходит внутри – не знаем.

С 1958 года на протяжении восьми лет хранилище заполнялось радиоактивными отходами с предприятий Луганской и Донецкой областей, затем его законсервировали. Грунтовые воды в этом месте близко подходят к поверхности, поэтому не исключено, что могильник давно подтоплен и радиация попадает в водосборную систему Карловского водохранилища.

За могильником наблюдают сотрудники "Радона".

Кроме того, всего в сотне метров находится полигон, на котором регулярно испытывают шахтную взрывчатку. Колебания почвы способствуют разрушению бетонной конструкции могильника. В нескольких сотнях метров начинается территория ДКЗХИ, где утилизируются снаряды, мины и ракеты с военных складов всей Украины. В 2010-м на заводе случился масштабный пожар, едва не охвативший эшелоны с боеприпасами, но тогда трагедии удалось избежать. Это опасное соседство угрожает всему Донецку, ведь достаточно одного снаряда, чтобы могильник стал "грязной бомбой" и превратил жилые кварталы столицы Донбасса в Припять.

Несколько лет назад стоимость перезахоронения радиоактивных отходов составляла около полумиллиона долларов – не так уж много, учитывая серьезность угрозы. Но чиновники так и не нашли средств, вспоминая о могильнике лишь изредка. Пока лишь идут разговоры о начале работ в 2014 году, если удастся привлечь помощь зарубежного экологического фонда, однако еще никакой конкретики нет.

А пока единственная защита могильника – ржавая колючая проволока, да и то не везде. Полуразрушенные загрузочные люки сектора для жидких радиоактивных отходов вообще ничем не огорожены и соседствуют с распаханным полем. Всего в двух метрах от хранилища годами сеют и собирают пшеницу.

Постоянного поста охраны здесь нет и, хотя попыток проникнуть в могильник пока не было, всем известны аппетиты охотников за металлом. Если они доберутся до контейнеров, беды не миновать.

Только цифры

Донецкое хранилище радиоактивных отходов представляет из себя бетонный погреб 20 метров в длину, 10 метров в ширину и 3 метров в глубину. Объем хранилища - 600 кубометров, но заполнен он примерно на две трети. В 150 контейнерах находится около 400 кубометров твердых радиоактивных отходов, однако многие предметы в последние годы работы хранилища сбрасывались хаотично через открытый люк.