Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи пришили мужчине руку

Врачи пришили мужчине руку
Фото: Пострадавший уже может двигать пальцами. Фото сайта www.0629.com.ua

За  30 лет врачебной практики хирургу Александру Савичу ничего подобного делать не доводилось. Когда в Центр хирургии кисти травматологического отделения мариупольской больницы № 9 из Мангуша привезли мужчину с рукой, повисшей на лоскуте кожи, врачи начали готовить его к ампутации, но Александр Петрович осмотрел больного и подумал: "А почему бы и нет?".

- Мужик еще молодой, 57 лет только, очень я захотел ему руку спасти, хотя раньше в таких случаях проводилась ампутация, - рассказал хирург "Комсомолке". – Конечно, в Киеве конечности пришивают, но у них другие условия, оборудование. Больше всего я боялся, что дам человеку надежду, а потом его разочарую.

Пенсионер Владимир отрезал себе руку по неосторожности. Делая инкубатор, отключил болгарку от сети, но забыл поставить ее на фиксатор. А когда вновь вставил вилку в розетку, болгарка подскочила и "прыгнула" на руку чуть ниже локтя, за долю секунды отделив ее от тела. Превозмогая боль и находясь в шоковом состоянии, мужчина смог затянуть предплечье жгутом, а затем побежал к соседу, который отвез его в больницу. Не прошло и двух часов, как пенсионер уже лежал на операционном столе, смирившись с потерей руки.

Операция длилась более 3 часов, сшивать приходилось каждый нерв, каждое сухожилие. Кости были сильно раздроблены, поэтому их скрепили металлической пластиной и стержнем. Лучевую артерию врачам соединить так и не удалось из-за сильного разрушения тканей, но локтевую артерию сшить получилось – рука сразу же нагрелась и вновь ожила. Сейчас все пальцы на ней шевелятся, а сам пациент чувствует себя хорошо и не знает, как благодарить врачей.

Правда, для полного восстановления ему потребуется еще не один месяц и несколько операций, но самое трудное уже позади. Со временем пенсионер, как и прежде, сможет работать пришитой рукой, хотя сам еще в это до конца не верит.