Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мамы объявили войну супермаркетам

Мамы объявили войну супермаркетам
Фото: Протестовать мамы вышли вместе малышами. Фото : Фото Евгения Семехина

Возмущение началось с попавшего в Интернет видеоролика – женщине с коляской не дали пройти в один из недавно открытых супермаркетов Макеевки. Администрация магазина потребовала взять ребенка на руки, а коляску оставить снаружи. Она, мол, занимает слишком много места. В Интернете началось горячее обсуждение запрета, так как женщины увидели в нем дискриминацию материнства.

Негодование вылилось в небольшую акцию, на которую собрались более 10 мам с колясками. С плакатами "Я – мама. Уважай мои права!" они вновь попытались войти в магазин, но безуспешно. Охранники не захотели пускать малышей в колясках.

- Этот запрет в целях вашей безопасности, - объяснила администратор супермаркета. – На ребенка может что-нибудь упасть.

Однако совершать покупки с ребенком на руках крайне затруднительно. К тому же среди протестующих оказалась мать троих детей. Одного она взяла на руки, а с остальными вызвались помочь охранники, следуя за ней по магазину. Ничего хорошего из эксперимента не вышло– малыши громко разрыдались.

- Это совершенно бессмысленный запрет, так как в проходах супермаркета достаточно места, чтобы разъехались две коляски, - говорит организатор акции Юлия Семехина. – Мы делали запись в Книге жалоб, а теперь напишем в прокуратуру и обратимся к мэру. Государство должно защищать материнство, мы такие же граждане, как и все. Женщины с детьми требуют к себе особого внимания, а им, напротив, создают лишние сложности.

Мамы собираются объявить настоящую войну магазинам

Мамы собираются объявить настоящую войну магазинам, продолжая посещать супермаркеты с колясками и жалуясь во все инстанции. Многим женщинам попросту не с кем оставить ребенка дома, поэтому странный запрет сильно усложняет им жизнь. Не исключено, что на негостеприимные к малышам магазины посыплются судебные иски.

Комментарий юриста

- Проезд с колясками в торговые залы законодательно не запрещен, а значит, разрешен, - считает адвокат Дмитрий Коробко. - А незаконные требования никто исполнять не обязан. Администрация супермаркета нарушает право на свободу передвижения в общественном месте. Кроме того, нарушается право собственности на коляску, ведь ее предлагают оставить вне магазина без присмотра и при этом не хотят брать на себя ответственность за ее сохранность. Коляска – не велосипед или автомобиль, без нее женщине с маленьким ребенком нельзя обойтись. Скоро в своей самодеятельности супермаркеты дойдут до требования брать инвалидов на руки, оставляя инвалидные коляски на стоянке!