Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леса закрыли для туристов

Леса закрыли для туристов
Фото: Костры будут безжалостно тушить. Фото из архива КП

Теплая погода и массовые выходы на природу вынудили лесников начать патрулирование в лесах и рощах Донецкой области. Больше всего страдают посадки в черте городов, так как на природу сейчас выходят недалеко от дома. Украинцы не привыкли убирать за собой мусор на природе и тушить костры после ухода. Перспектива превратить цветущую посадку в выгоревшую территорию их не пугает.

- За последнюю неделю мы потушили два пожара в лесных массивах Макеевки, - рассказал "Комсомолке" Петр Балёха, первый заместитель начальника Донецкого областного управления лесного хозяйства. – К счастью, в регионе пожаров больше не было, но сезон только начинается, поэтому мы приняли решение усилить надзор за лесами.

На севере области, в самых лесных районах наблюдение ведется с вышек, при помощи видеокамер и программного анализа любого дыма, который попадает в объектив. Сигнал о пожаре передает практически сразу, что позволят подавлять возгорания в самом начале.

Кроме того, лесники, милиция и экологи ходят по самым популярным местам отдыха, заставляя тушить костры и штрафуя самых злостных нарушителей. Штрафы, правда, небольшие – от 17 до 170 гривен, поэтому работа патрулей скорее профилактическая. Кстати, деньги патрульным в руки давать не стоит. Они лишь выписывают штраф, а оплачивать его необходимо самостоятельно, в банке.