Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодатный огонь опоздает в Донецк?

Благодатный огонь опоздает в Донецк?
Фото: Службы состоятся во всех храмах региона. Фото Константина БУНОВСКОГО

Из-за бюрократических проволочек святой свет может приехать в шахтёрскую столицу с опозданием.

-  Официальной делегации от Донецка в этом году не будет. Из-за наплыва верующих и туристов израильские власти ужесточили лимит для делегаций.  Так что Благодатный огонь к нам доставят через Киев, - рассказал "Комсомолке" настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев. –  Если святой свет сойдёт в храме Гроба Господня, мы надеемся, что огонь успеют доставить в Спасо-Преображенский Собор к Пасхальной службе. Хотя это не обязательный элемент богослужения, этой традиции всего 20 лет.

Собственно пасхальные торжества начнутся с пятницы. В этот день в трёх храмах Донецка (центрах благочиний) – Спасо-Преображенском кафедральном соборе,

Свято-Николаевском архиерейском соборе и Свято-Троицком соборе - совершат чин погребения святой плащаницы.   

В субботу в 7.00 утра  пройдут службы во всех храмах области. Светлое Христово Воскресение начнётся в храмах в 20.00 14 апреля. До полуночи – исповедь,  чтение Деяний святых апостолов и канона Полунощницы. После того как плащаницу занесут в алтарь, в полночь верующие отправятся на первый Крестный ход. Потом в храмах совершат пасхальную утреню, христование.  В половине второго ночи начнётся Божественная литургия. А после причастия будут освящать артос (пасхальный хлеб, который символизирует собой Христа Спасителя и в течение всей Пасхальной недели хранится в храме, его берут на Крестный ход  и на трапезу).  Закончится праздничная служба вторым Крестным ходом. Пасхальные куличи будут освящать с 5.00 до 10.00 утра.

А днём маленьких дончан приглашают праздновать Пасху на… металлургический завод.  Здесь в "Городке улыбок" при ДМЗ для ребятни подготовили театральное представление "Поют пасхальные колокола". Праздник пройдёт с 12.00 до 15.00.

А в выходной понедельник на бульваре Пушкина традиционно развернётся "Пасха Красная". С полудня до 18.00 малышей будут развлекать куклы-великаны, детвору постарше и родителей увлекут семейный квест и разнообразные мастер-классы (лепка из цветной глины и алебастра, оригами и аппликации, изделия из  бисера и стекляруса и т. д.). Кстати, во время праздника пройдёт благотворительная акция "Пасхальная радость".Всесобранные средства направят на покупку оборудования и лекарств для областного реабилитационного центра для несовершеннолетних детей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тюремные писанки выставят в лавре

В колониях области к Пасхе объявили конкурс на лучшую писанку.  Сегодня жюри (сюда вошли священники, чиновники из ОДА и госисполнители) выберет победителей.  Самые креативные отправятся на всеукраинскую выставку "Пасхальная крашенка". Увидеть работы донецких заключённых можно будет в залах Киево-Печерской лавры.