Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке появится первый легальный пляж

В Донецке появится первый  легальный пляж
Фото: Теперь у Кальмиуса можно загорать абсолютно официально. Фото Константина БУНОВСКОГО

Только близость Евро-2012 наконец подвигла местных чиновников заняться этой проблемой. Собственного пляжа у дончан не было уже несколько лет.  Отчаянных горожан, которые рисковали искупнуться в местных водоёмах, в СЭС пугали всяческими болезнями – начиная кишечными расстройствами и заканчивая конъюнктивитом.   

- Из-за плохой ливневой канализации все стоки с дорог, грязь, нефтепродукты, резиновая пыль и сажа оказываются в водоёме, - твердили медики. – К тому же в черте города нет ни одного цивилизованного пляжа, который был бы обустроен в соответствии с санитарными нормами.

Учтя последний упрёк, коммунальщики уже засучили рукава.

-  Пляжные зоны появятся в Шеффилдском сквере, на  набережной Кальмиуса от проспекта Ильича до бульвара Шевченко и от Шевченко до проспекта Мира, - рассказал "КП" заместитель начальника управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Александр Рейнгольд. – Сюда  завезём песок, установим урны, кабинки для переодевания, навесы, оборудуем туалеты.

Полностью облагородить  пляжи чиновники собираются до 15 - 20 мая.  Но вот можно ли здесь будет купаться, решит санэпидстанция.

- Мы возьмём пробы, исследуем воду на качество и только после этого дадим разрешение на открытие пляжей в черте Донецка, - отметил заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Роман Родина. -  Но пока к нам в принципе ещё не подавали документы на открытие пляжей, это касается не только Донецка, но и всей области.

К слову, официально купальный сезон в  области традиционно начинается 1 июня, но при  жаркой погоде пляжи могут заработать  и раньше,  обнадёживают в СЭС.