Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Спутниковые тарелки срежут на металлолом

Спутниковые тарелки срежут на металлолом
Фото: Коммунальщики всерьез намерены отрезать все лишнее. Фото КОНСТАНТИНА БУНОВСКОГО

Жителям Донецка начали присылать уведомления из ЖЭКов с требованием срезать спутниковые тарелки. В противном случае коммунальщики грозят сделать это сами да еще и штраф грозятся наложить. Причем владельцев спутниковых тарелок вычислят по кабелю – в какую квартиру он тянется, тот и виноват.

Естественно, уведомления подняли бурю негодования, ведь "тарелки" давно стали альтернативой кабельному телевидению. Они дают возможностью самому выбирать, какой телеканал смотреть, не завися от информационной политики государства. Горожане заподозрили власти в попытке введения скрытой цензуры, но реальность оказалась проще и прозаичнее.

- С начала года в Донецкой области погибли 11 человек из-за самостоятельного вмешательства в работу газового оборудования, системы вентиляции, - рассказала Марина Никитина, начальник отдела информационного обеспечения и связи со СМИ Донецкого теруправления Госгорпромнадзора труда. – К смерти людей может привести спутниковая антенна, смонтированная над вентканалом, поэтому в ЖЭКи были направлены предписания привести дома в соответствие с правилами техники безопасности.

Кстати сказать, после того как власти разберутся со спутниковыми тарелками, они намереваются всерьез заняться и домашними кондиционерами, хаотичная и бессистемная установка которых также угрожает другим жильцам многоквартирных домов.