Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецк пришла "Французская весна"

Сегодня в город  пришла "Французская весна". Практически на месяц в шахтерской столице пропишется необычный фестиваль культуры страны Ронсара и Бодлера.

- Стартует "Весна" сегодня, - рассказали "Комсомолке" в "Альянс Франсез" в Донецке.

– Начнем мы по традиции с "Долгих ночей короткого метра". Целая ночь, полная оригинальных и ярких фильмов – неожиданных, комичных и магических. Для зрителей мы приготовили 26 самых свежих короткометражек, целых 400 минут удовольствия для ценителей этого необычного жанра. Среди картин – лауреаты премии "Сезар", гран-при Каннского фестиваля, призов международного кинофестиваля в Сеуле.

Насладиться необычной подборкой самого динамичного жанра кино донецкие зрители смогут в ночь пятницы и субботы. Начало сеансов – 23.45.

А 10 апреля в Донецк приедетизвестный журналист и геополитолог Паскаль Бонифас, чтобы подискутировать о глобализации и футболе.

Не останутся без подарка и поклонники Мельпомены. Ради них французский центр пригласил в гости путешествующий театр "Атавизм".

- В Донецк театр заглянет в рамках турне длиной 15 000 километров, - говорят в "Альянс Франсез". – Из них 9 000 – по Транссибирской магистрали. В своей постановке театр соединит не только классическое драматическое искусство, но и мюзикл, и даже цирк.

Закончится "Французская весна" в этом году выступлением современного цирка

"Чудо-водные истории" 22 апреля. На сцену донецкой оперы выльют несколько сотен литров воды, в которой и будут выступать трюкачи.

КОНКРЕТНО

30-31 марта – "Долгая ночь короткого метра" – Кинопалац "Звездочка"

10 апреля – встреча с французским журналистом Паскалем Бонифасом – актовый зал ДонНУ

17 апреля – путешествующий театр "Атавизм" - Донецкий областной ТЮЗ (Макеевка)

19 - 24 апреля – панорама французского кино. Фестиваль допремьерных показов – Кинопалац "Звездочка"

22 апреля – современный цирк, представление "Чудо-водные истории" - Донецкий национальный театр оперы и балета им. А. Соловьяненко