Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Луганске опять ищут хозяев баллонов-убийц

В Луганске опять  ищут хозяев баллонов-убийц
Фото: Реанимационное отделение ЦБ № 7 В Луганске рвануло утром 18 января

Реанимационное отделение ЦБ № 7 В Луганске рвануло утром 18 января. Под завалами погибли 16 пациентов и медработников. Еще шестерых спасателям чудом удалось найти под завалами пятиэтажного здания.

Почти сразу экспертиза установила, что виной всему кислородные баллоны, которые стояли в реанимации.  Тогда же на скамье подсудимых оказались главврач больницы, его зам и инженер по охране труда. Но вот поиски тех, кто заправил баллоны смертоносной смесью газов, быстро прекратились.

- Расследование было приостановлено, поскольку установить заправщика баллонов не представлялось возможным. Выяснилось, что в больницу № 7 кислород поставляла не одна фирма. А кроме того, между больницами происходил обмен баллонами. И поскольку маркировки на емкости нет, установить, кто собственник, было невозможно. Однако сейчас принято решение о возобновлении следствия, - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Александр Зайцев.

Приговор по этому резонансному делу судьи не могут вынести уже в течение полутора лет. За это время дело выросло до 22-х томов и допрошены более 400 человек. Родные погибших за это время добились освобождения из СИЗО медиков больницы и требуют  найти тех, кто допустил заправку кислородных баллонов смертельными газами. Сейчас персонал больницы - на подписке о невыезде. Им грозит до 7 лет тюрьмы.