Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке появилась своя Хатико

В  Донецке появилась своя Хатико
Фото: Бездомная собака уже месяц лежит на перекрестке, ожидая неизвестно кого.

Судьбой небольшой рыжей дворняги студенты местного университета занимаются уже несколько недель. Она каждое утро приходит на одно и то же место на перекрестке проспекта Гурова, замирает и допоздна всматривается вдаль. Как только на улице становится абсолютно темно, собака покидает свой пост и скрывается в ближайших дворах.

Сердобольная молодежь как только ни пыталась помочь бедолаге. И лакомства из университетского буфета приносила, и конфетами приманивала. А та как будто никого и не замечает вокруг.

- Мы ее сначала кормить пытались. Видим, что она худеет на глазах, но все равно ничего не ест. И в теплый подземный переход заманить пробовали, нос места она не уходит. Все равно ждет тут. Говорят, что на этом перекрестке месяц назад сбили кобеля и она с тех пор с этого места не сходит - говорит студентка 1-го курса Донецкого нацуниверситета Юля Малышева.

По другой версии, собака многие годы то ли на работу, то ли на дачу провожала одного из здешних дедушек. А вечером встречала. А однажды он не вернулся.

Тоскующей бродяжке даже имя успели дать - Веснушка. Жители домов поблизости так прониклись судьбой бедняги, что даже принесли ей "на пост"  миску с едой. Но та продолжает добровольную голодовку.

- Мы думаем, что она потерялась и ждет тут хозяина весь месяц. Потому что собачка домашняя, воспитанная, добрая. И она просто ждет, когда ее заберут. Мы за нее переживаем. Молодежь тут разная-могут и лапы ей отбить или просто покалечить,- говорит дончанка Валентина Михайлова.

Местные жители даже расклеили объявления в округе, мол, страдает животное, откликнись, хозяин.

Однако результата пока нет.

КОММЕНТАРИЙ КИНОЛОГА

-  Случаи подобной преданности  к людям у собак пусть нечасто, но встречаются. Я склонна думать, что собачка действительно прожила всю жизнь с каким-то одиноким пенсионером.  И он по какой-то причине не вернулся домой. Вот животное и ходит его встречать каждый день.  Идеальный вариант для собаки – это возвращение хозяина. В противном случае Веснушка, скорее всего, сдохнет от голода, – рассказал нам эксперт-кинолог Вадим Винокуров.

КУДА ЗВОНИТЬ?

"Комсомолка" решила  принять посильное участие в судьбе Веснушки. Если вы что-то знаете о судьбе хозяина  собаки, звоните нам  в редакцию по тел. 062- 389-10-39.