Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Врачи психиатрической лечебницы 2,5 года держали в плену пенсионерку

Врачи психиатрической лечебницы 2,5 года держали в плену пенсионерку

Старушку насильно держали в больнице. К такому выводу пришла комиссия облздрава и прокуратура. За это время женщину ни разу не отпустили домой. А в квартире харьковчанки расположилась семья врачей. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Служебная халатность». Обвинение предъявили заведующей отделением психиатрии.

В больнице говорят: пенсионерка психически тяжело больна. Склонить такого человека можно к чему угодно.

После подписания договора пенсионерка снова попала в больницу. На два с половиной года, а не на несколько месяцев, как раньше. В это время в квартире Тамары Ромашкевич кто-то начал делать ремонт. Соседи говорят: родственников у пенсионерки нет. Кто поставил новую дверь и начал стучать молотком в квартире - не понимали. Позже увидели: там живет никому незнакомая женщина с дочерью.

За ремонт взялась Татьяна Перевозная - это с ней Ромашкевич заключила договор о пожизненном содержании. Пока пенсионерка лежала в лечебнице, женщина вместе с дочерью жила в ее квартире. Соседи обратились в прокуратуру. Мол, Ромашкевич незаконно держат в больнице, а в ее квартире проживают неизвестные люди.

Дмитрий Бураков, прокурор Московского р-на:

«Это послужило основанием для проведения проверки, в ходе которой было установлено, что она незаконно удерживалась более 2,5 лет»

В прошлом году Московская прокуратура по факту халатности возбудила уголовное дело. В этом году - предъявила обвинение заведующей 10-ым психиатрическим отделением, где лечили пенсионерку. Сейчас дело слушается в суде. Заведующая отделением продолжает работать в больнице, на своей должности. Правда, с подпиской о невыезде. А вот Татьяна Перевозная перешла работать психологом в академию культуры. В 2008-ом ушла из больницы. Вслед за бывшим главврачом лечебницы Петром Петрюком. Его уволили после громкого скандала. Врачи судебно-психиатрической экспертизы публично заявляли: руководство здравницы заставляет подделывать результаты обследования преступников, рассказывает objectiv.tv.

Елена Авраменко, судебно-психиатрический эксперт, февраль 2008:

«Заставляют писать, например, неправильные заключения. Вместо заключения, которое я хочу написать, мне говорят: нужно писать такое. Если я не согласна, то просто откровенно наказывают»

Комиссии облздрава и профильного министерства проверили больницу. Нашли нарушения. Сегодня о пенсионерке Петр Петрюк вспоминать не хочет, хотя женщина лечилась, когда он руководил больницей. Бывший главврач в телефонном разговоре с журналистом говорит лишь, что некоторые больные и по десять лет лежат в больнице.
Сегодня Тамара Ромашкевич живет одна в отремонтированной квартире. Соседи говорят: после возвращения из больницы пенсионерка стала закрытой - ни с кем не общается. И редко выходит из дому.

Соседи говорят: иногда видят, как Перевозная приносит пенсионерке продукты. Рассказать о том, как помогает одинокой старушке, психолог отказывается. Не хочет говорить с журналистами до приговора и обвиняемая – заведующая 10-ым отделением больницы. Если дело решится не в ее пользу, медику придется возместить государству стоимость содержания пенсионерки в лечебнице. Комиссии облздрава и профильного министерства оценили ущерб в 37 тысяч гривен.