Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За костры из листьев будут штрафовать

За костры из листьев будут штрафовать
Фото: Ядовитый дым. Фото: news2000.org.ua

За сжигание опавшей листвы жителей Донецка будут штрафовать, об этом сегодня на  пресс-конференции сообщил мэр Донецка.

 

Он подчеркнул, что ни коммунальщики, ни жители города не имеют право сжигать листву -  листья должны собираться и складироваться в компостные ямы, сообщает УРА-Информ.Донбасс.

 

«Коммунальщики листья собирали, а в это время проходил курящий, специально бросил окурок, и началось возгорание», - отметил Лукьяненко.

 

Мэр особо отметил, что несмотря на запреты, жители частного сектора после сбора опавшей листвы просто жгут ее. «Вопрос один – население наше на сегодняшний день заботится только о себе, особенно это касается частного сектора, когда собрал листву и считает своим долгом поджечь ее. Поэтому (дончане – ред.) будут безжалостно штрафоваться за нарушение правил», - заявил городской голова.

 

 

Штраф за данное нарушение составляет от 17,5 до 58 гривен.

 

Справка:

 

Листья – естественный фильтр, и когда их жгут, в воздух одномоментно попадают все выбросы, осевшие в городской черте за несколько месяцев

Сжигание листвы есть борьба с законами природы. Потому что всё, что растения поглощают из воздуха, должно постепенно разлагаться и уходить в почву, а не вылетать обратно в атмосферу. Вместе с листвой деревья сбрасывают и все те вредные вещества, которые они накопили за период вегетации. Сжигание листьев фактически сводит к нулю всю работу, которую растения проделали за сезон.

 

Врачи напоминают, что вред от сжигания листвы «многоликий» и чрезвычайно опасный. В дыме огня из опавшей листвы содержится высокое содержание соединений свинца, ртути и прочих тяжелых металлов, а также диоксины - одни из вредных ядохимикатов. При сжигании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма.