Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Пограничники не пустили в Украину кабанов

Пограничники не пустили в Украину кабанов
Фото: Фото: photosight.ru

Нашествие кабанов из России продолжается. На этот раз в дальнее плавание к берегам нашей родины отправилась целая кабанья семья ? секач и свинья. Незаконных мигрантов патрульные катера заметили еще в море и передали информацию своим коллегам на берегу. Пловцы устремились не куда-нибудь, а на территорию регионального ландшафтного парка "Меотида" в Новоазовском районе, где для диких животных созданы все условия. В другое время их бы приняли тут с распростертыми объятиями, но сложная ситуация с африканской чумой свиней перечеркнула законы гостеприимства.

- Пограничники кабанов уже ждали, поэтому звери стали плыть вдоль берега на расстоянии в несколько сотен метров от него, - рассказал "Комсомолке" Константин Константинов, заместитель начальника Донецкого областного управления по охотничьему хозяйству. Преследование продолжалось на протяжении 3-4 километров, после чего самка, выбившись из сил, поплыла к берегу и утонула, не доплыв каких-то 20 метров.

Увидев это и поняв, что на берег ему не выйти, секач повернул назад, в Россию. А 90-килограммовый труп его подруги удалось выловить, после чего он был сожжен. Пробы сразу же отправили в лабораторию, где их исследуют на предмет наличия вируса, результаты будут известны через несколько дней.

Охотоведы считают, что причиной миграции кабанов стал их отстрел в России. Этих животных считают основными переносчиками африканской чумы свиней, которая серьезно угрожает животноводству. При малейшем беспокойстве кабаны покидают обжитые места в поисках лучшей доли, причем проплыть несколько десятков километров для них не составляет никакого труда.