Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В «Донбасс-паласе» сняли «гостиничную мистику» ФОТО

Напомним, две недели назад холлы и коридоры отеля стали съемочной площадкой для экранизации романа Дмитрия Герасимова «Крест в круге». Сам роман – классическая «гостиничная мистика». Главным героем книги является отель с мрачной и загадочной историей, в котором время от времени пропадают люди или происходят загадочные убийства. Роль такого отеля сыграл «Донбасс-палас», а некоторые работники и постояльцы в ходе съемок сыграли самих себя.

В самой книге действие происходит в московском «Национале», но режиссер Дмитрий Федоров говорит, что этот отель для съемок не подходит – слишком тесный, и архитектура не та. «А здесь (в «Донбасс-паласе») просторные холлы, все просматривается. И снимать можно хоть позапрошлый, девятнадцатый век, хоть двадцать первый. К тому же он отлично передает атмосферу роскоши», - утверждает Федоров. До того, рассказали потом продюсеры фильма, привередливый режиссер пересмотрел не один десяток пятизвездочных гостиниц в России, ближнем и дальнем зарубежье.

Кроме того, судьба самого «Донбасс-паласа» удивительным образом совпадает с историей вымышленного отеля «АмбассадорЪ». Оба заведения пришлось восстанавливать из руин: в фильме старую гостиницу разбомбили во время войны, в Донецке старое здание взорвали.

Администрация «Донбасс-паласа» сообщила, что за эксплуатацию здания в качестве съемочной площадки Первому каналу пришлось заплатить, хотя и не очень много (по их, пятизвездочным меркам) – лишь выплатить компенсацию за простой одного крыла гостиницы, закрытого на время съемок. Конкретную сумму не уточнили. Главный «капитал» донецкой гостиницы в данном случае – упоминание в титрах восьмисерийной ленты.

Предполагается, что знакомые интерьеры донецкие зрители увидят в эфире российского Первого канала в сентябре следующего года. По данным УРА-Информ.Донбасс.






Фото: www.ura.dn.ua