Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сельские библиотеки проведут Интернет

В сельские библиотеки проведут Интернет
Фото: Завтра библиотекари отметят свой профессиональный праздник.

Завтра библиотекари отметят свой профессиональный праздник. Накануне этого события "КП" узнала, что есть там - в хранилищах.

Сегодня книгохранилища уже не ограничиваются выдачей книг, журналов и различной периодики. И если в городах библиотеки с современным оборудованием стали напоминать информационные центры, то в сельской глубинке все намного прозаичней.

- Вот уже несколько лет мы целенаправленно работаем именно с уклоном на сельские библиотеки, - говорит Людмила Новакова, директор Донецкой областной библиотеки им. Крупской. - И в канун нашего праздника облсовет сделал нас богаче, но пока только книгами. Нам выделили 300 000 грн. для пополнения книжного фонда сельских библиотек.

По словам Людмилы Афанасьевны, для каждой из 368 сельских библиотек этих денег хватит на покупку 50-55 книг. Причем издания будут приобретаться разного содержания и толка.

- Это, будет и художественная, и отраслевая литература, - объясняет директор областной библиотеки. - Мы советовали библиотекарям, чтобы там были книги по экономике, экологии, предпринимательству. А из художественной литературы в основном те произведения, которые пользуются спросом у читателей.

Но обновление книжных фондов сегодня не самая острая проблема сельских библиотек. В некоторых из них нужно делать ремонт, восстанавливать отопление, перекрывать крыши. Короче говоря, довольно серьезно хромает материальная база библиотек.

- Но, помимо этого, мы планируем внедрить в наши сельские филиалы современные технологии, рассказывает Людмила Новакова. - В первую очередь преобразования коснутся крупных районных библиотек. А потом со временем очередь дойдет до сельских.

Впрочем, покупка компьютерного оборудования для села вовсе не дань моде.

- Это довольно острая необходимость, - рассказывает Людмила Афанасьевна. - Допустим, селянин приходит в библиотеку, чтобы поработать с каким-либо законом. Но в распоряжении библиотекаря этот закон есть только в старом виде без поправок. Выходит, что человек будет просто-напросто дезинформирован. А последние изменения в законодательстве в большинстве случаев оперативно можно отследить лишь с помощью Интернета.

Кстати

По данным Донецкого облсовета, наш регион сегодня занимает предпоследнее место по обеспечению населения публичными библиотеками. На 10 000 жителей нашего региона приходится 1 библиотека. Тогда как в Винницкой области - 6, а в Тернопольской - 8.