Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луганские хакеры грабят российский Интернет

Луганские хакеры грабят российский Интернет
Фото: Фото: www.subcult.ru

"Если закончились деньги, потрясите Интернет". Расхожая фраза, популярная нынче среди зарабатывающих во Всемирной паутине, оказывается палкой о двух концах. Ведь на каждого честного виртуального труженика найдется и аналогичный вор. И кровно заработанные электронные деньги от него не спасут никакие хитроумные пароли и системы защиты. Двух таких интернет-злоумышленников на днях задержали луганские чекисты.

- Молодой человек, работающий веб-дизайнером, обнаружил в Интернете интересное предложение: взломать почтовый ящик на российском Интернет-ресурсе, получить доступ к аккаунту одного из пользователей, удалить там все ссылки, которые этот человек использует, зарабатывая деньги во Всемирной сети, перевести себе на счет 200 единиц  "web-money" (200 долларов США), - сообщили нам в пресс-службе управления СБУ в Луганской области. - За это виртуального "медвежатника" ожидало вознаграждение - 100 электронных денежных единиц. Легкий заработок привлек компьютерщика, и он проделал все это, не задумываясь о последствиях. Взломщика быстро вычислили.

Второй хакер даже не утруждал себя взломом. Увидев в Сети информацию о взломе чьего-то почтового ящика, он попросту беспрепятственно вошел туда. Прочитав чужие письма и, обнаружив, что владелец почты активно использует оплаченный сервис, парень решил воспользоваться им. А чтобы истинный хозяин не мешал, сменил пароль ящика. 

- В отношении хакеров Управление СБУ в Луганской области возбудила и расследует уголовные дела по ст. 361 УК Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей), - констатируют в пресс-службе.

 

А она, в зависимости от размера вреда, предусматривает для хакеров до пяти лет за решеткой.