Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дорога вокруг Азовского моря пройдет через Мариуполь

Дорога вокруг Азовского моря пройдет через Мариуполь
Фото: Фото: xtz660.narod.ru

Не исключено, что в ближайшие годы начнется строительство кольцевой дороги вокруг Черного и Азовского морей. Проект, существующий еще с советских времен, планируют возродить государства, у которых есть выход к морю. Сейчас в парламентской ассамблее стран Черноморского экономического сотрудничества готовят соответствующий пакет документов для подписания всеми сторонами.

- Эта идея обсуждается давно, а во время кризиса она была бы очень интересна, особенно для нашего города, - считает Александр Коленков, секретарь Мариупольского горсовета. - На подсыпку дороги может пойти шлак предприятий, а когда трассу построят, мы получим огромные экономические преимущества.

Точных сроков начала строительства не знает никто, так как не все страны завершили необходимые для участия в проекте процедуры. К тому же далеко не все смогут с легкостью потянуть колоссальные расходы. Один километр скоростной трассы европейского уровня стоит около 1 000 000 долларов, причем от Таганрога до Мариуполя 120 километров, а от Мариуполя до Одессы 750 километров. Возможно, одни страны построят свои участки дороги раньше, а другие отложат реализацию проекта из-за нехватки средств.

Дорога вокруг моря позволит увеличить товарооборот между странами черноморского побережья, одновременно снижая значение портов и морских перевозок. Кстати, в рамках проекта планируется простить таможенный контроль, так как затрудненное преодоление границ 12 государств ЧЭС может свести на нет все преимущества кольцевой дороги.