Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перед "Донбасс Ареной" установили гранитный мяч

Перед
Фото: Фото: donbass-arena.com

Огромный гранитный чудо-мяч будет украшать пятизвездочный парк возле стадиона "Донбасс Арена". Пока это чуть ли не первый завершенный элемент декора парка, поэтому сразу же после установки рабочие бережно затянули его в целлофан, чтобы пыльными строительными работами не испортить сложный механизм конструкции.

Громадный футбольный мяч из особой породы гранита, который создали немецкие мастера, будет представлять собой еще и фонтан. Идеально ровный шар под напором двух водяных струй будет вращаться в специальной чаше.

- Это самый большой вращающийся мяч в мире, - объясняет Вадим Гунько, технический директор "Донбасс Арены". - Я думаю, мы можем зарегистрировать этот рекорд и смело претендовать на внесение его в Книгу рекордов Гиннесса.

Гранитный шар, на котором сложным пескоструйным образом нанесен узор, как на футбольном мяче, действительно поражает размерами. Диаметр мяча - более 2,7 метра, а вес доходит до 30 тонн. Подставка под мяч тоже не маленькая: диаметром 360 см и весом 12,5 тонны. Два дня ушло у специалистов на монтаж конструкции и еще день персонал учился управлять скульптурой-фонтаном - мяч будет вращаться под давлением двух струй воды. Помогать плавному движению будет и то, что поверхность шара идеально ровная - отклонение формы гранитного мяча от формы идеального шара меньше 0,1 мм.

Регулировать подачу воды и управлять фонтаном будет специальный автоматизированный программатор. Сложная система уже прошла все тесты и заработает сразу же, как только с южной стороны стадиона закончатся строительные работы.