Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариупольскому астроному удалось сфотографировать треххвостую комету ФОТО

61 миллион километров отделяет нас от космического тела. Этого расстояния достаточно, чтобы наблюдать треххвостую пришелицу через телескоп и даже бинокль.

Зеленая комета движется совсем как планета, то есть почти точно в плоскости эклиптики, только движется Лулинь в обратном направлении. К тому же создается оптический обман зрения — с Земли кажется, что комета приближается к Солнцу и нашей планете «хвостом» вперед! Такая иллюзия возникла из-за того, что у Лулинь сразу три хвоста — раздвоенный обычный и так называемый антихвост, образовавшийся из сгустка пылевых частиц, которые распространились по орбите кометы. Это уникальное явление для комет, отмечают астрономы.

В Украине наблюдать уникальную комету помешала облачная погода. Однако мариупольским астрономам из клуба "Кассини" удалось заснять необычную космическую гостью.

Как рассказал руководитель клуба Вячеслав Козлов, съемки производились цифровой фотокамерой "Cannon-350", вмотированной в телескоп системы Шмидта-Кассегрена. К сожалению, мариупольцам не удалось увидеть все три хвоста зеленой кометы - она от них "отвернулась", зато наряду с Лулинь им удалось запечатлеть необыкновенно красивую туманность "Италия" и Большую туманность Ориона.

Астрологи говорят о сильном воздействии Лулинь на тех людей, дни рождения которых приходятся на плюс-минус три дня от дат, связанных с этой кометой (11 июля — открытие кометы, 10 января — максимальное приближение к Солнцу, 25 февраля — максимальное приближение к Земле). Им стоит ожидать каких-то резких, кардинальных событий в течение ближайшего месяца.

Однако астрономы в подобное влияние не верят. Зато они верят в то, что такая комета может уничтожить все живое на Земле. "Кометы, подобные Лулинь, опасны тем, что появляются внезапно, из облака Оорта, своеобразного банка комет, поясняет Вячеслав Козлов. - Прогнозировать их приближение практически невозможно, а значит, и избежать столкновения. Так что, землянам просто повезло. В который раз. Последнее столкновение Земли с кометой привело к исчезновению динозавров". Источник: www.0629.com.ua.





Фото: www.0629.com.ua