Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С прилавков донецких магазинов исчезает хлеб

С прилавков донецких магазинов исчезает хлеб
Фото: Очередь в булочную. Фото: /www.ostro.org

Автомобильные пробки, вызванные обильными снегопадом, стали причиной дефицита товаров первой необходимости. В магазинах начал исчезать хлеб, чему немало поспособствовали и опытные горожане, покупая впрок сразу по несколько буханок. Плохие предчувствия не обманули обывателей, даже в Донецке далеко не все торговцы оказались способны удовлетворить возросший спрос.

- У нас все завалено хлебом, но многие "частники" отказались за ним приезжать, - пожаловались "Комсомолке" на Донецком хлебозаводе № 14. - Мы работаем в обычном режиме, перебоев с сырьем никаких нет, но теперь приходится отдавать хлеб всем, кого только удается найти.

Гробить свои автомобили, преодолевая заносы, готовы далеко не все частные предприниматели. Им гораздо выгоднее переждать непогоду, несмотря на хлебный ажиотаж. В то же время, пекарни и хлебозаводы, как правило, располагают запасом муки и всего необходимого, позволяющим работать в обычном режиме еще несколько дней.

Однако, если в Донецке есть возможность зайти в супермаркет,

владеющий собственной пекарней или отовариться в киоске рядом с хлебозаводом, то жителям небольших городов сел гораздо труднее. Зачастую, хлеб туда привозят издалека, а дороги во многих местах попросту исчезли под снегом.

- Мы уже два дня сидим без хлеба, - позвонил в редакцию Алексей Борушкко из Украинска. - Хорошо хоть другие продукты есть, но мы на всякий случай и крупами запаслись.

Впрочем, в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Донецкой обладминистрации сообщили, что еще вчера все основные трассы, соединяющие Донецк с внешним миром, были расчищены и открыты для движения транспорта. Так что надежда на появление свежего хлеба все-таки есть.