Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владельцев кафе будут штрафовать за трансляцию популярных песен

Владельцев кафе будут штрафовать за трансляцию популярных песен
Фото: Авторские права в Донецкой области нарушаются на каждом шагу. Фото: allkyrgyzstan.com

Авторские права в Донецкой области нарушаются на каждом шагу. За трансляцию песен в магазинах, кафе, барах и ресторанах исполнители, композиторы и поэты не получают ни копейки. Между тем развлекательные заведения без музыки существовать не могут. Производители хитов в нашей стране объединены в ассоциацию, которая контролирует отчисления за использование синглов. Авторские права певцов защищает и государство - в Украине действует закон об охране интеллектуальной собственности. Однако ни усилия законодателей, ни общественности пока результата не дают.

Молодой композитор и поэт Светодар пишет песни о любви и о Родине. Говорит - в запись собственного диска деньги вложил бы охотно. Но боится, что потраченные средства, он вернуть не сможет. И даже если песни станут популярными, прибыли автор не получит.  

Светодар -  автор и исполнитель песен: "Ну как же мне записать диск, а я же не получу за него ничего. Ведь у нас закон же полностью бездействует".

Эта проблема - говорят в Ассоциации по защите авторских прав  - не только у начинающих авторов. Защитники авторских прав время от времени проводят рейды  по торговым и развлекательным центрам. Проверка показывает: администраторы и управляющие в магазинах и кафе о законе ничего не знают.

Администратор кафе: "Я ничего об этом не знаю".

Управляющий магазином: "Ну это же не ко мне вопрос, я же замещаю".

Владелец кафе: "Кому я буду платить - Фрэнку Синатре? Или "Дип пепл", которого нет? Да вы что".

Представители ассоциации говорят, по закону все подобные заведения должны иметь договор с объединением певцов,  которое контролирует отчисления за использование синглов. И хозяину, например, кафе необходимо платить ассоциации два процента от дохода. Тех, кто требование не выполняет, должны штрафовать.

Роман Лыгин - представитель организации коллективного управления авторскими правами в Донецкой области: "Штраф накладывается от ста семидесяти до трех тысяч четырехсот гривен. Возможна и уголовная ответственность".

Но пока на практике в Донецке из тысяч кафе и магазинов платят авторский сбор только сто пятьдесят заведений. По области  - и того меньше. И нарушителей практически не штрафуют. Ассоциация по защите интеллектуальной собственности не имеет на это права. А милиция и налоговая инспекция, которые должны контролировать и наказывать нерадивых хозяев, по словам представителей певцов, в большинстве городов региона бездействует. Источник: ТРК Юнион.