Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске на 32 матери-героини стало больше

В Днепропетровске на 32 матери-героини стало больше

Мало родить - надо еще и вырастить детей достойными людьми. Днепропетровщину некогда (да порой и сейчас) называли кузницей руководящих кадров. В принципе, что и неудивительно: многие наши землячки мужественно воспитывают по пять и больше детей. Так что мы можем считаться кузницей каких угодно кадров для страны. Причем, как показывает жизнь, никакие кризисы - прошлые и нынешние - этим отважным матерям не страшны.

За десяток малышей - вам ключи от «Жигулей»!

- В нашей области уже 122 матери-героини, - говорит «КП» заместитель начальника областного управления по делам семьи и молодежи Лилия Ковалева. - В их числе и те 32 наши землячки, которые удостоились этого почетного звания уже в этом году.

Кстати, чтобы получить орден «Мать-героиня», родить ораву детишек мало - нужно еще и воспитать их, дать хорошее образование. Что не всегда так просто: например, если собрать одного малыша в школу очень накладно, то представьте, каково вырядить на учебу пятерых и более. Признаемся, многим из нас такое кажется просто нереальным.

- Мы стараемся помогать им чем можем! Например, в прошлом году всем семьям, где по девять детей, выделили автомобили, где по десять - полностью решили жилищные проблемы. А всем семьям матерей-героинь в 2008 году дали по тысяче гривен на ребенка, а также одноразовую помощь - 10 тысяч гривен, - продолжает Лилия Петровна.

«Может, еще одного рожу»

- С шестнадцатью детьми очень тяжело, - признается нам мать-героиня из Кривого Рога Надежда Залозная. - Особенно - воспитывать, ведь все они такие разные!

По словам Надежды Васильевны, Бог подарил ей десять девочек и шесть мальчиков. Самому старшему 28 лет, а младший только пошел в школу. Притом дом полон уже и смехом маленьких внуков.

- Взрослые дети частенько захаживают в гости - помогают, - говорит мать-героиня. - Мы всех с детства приучаем к труду. Поэтому никто не отлынивает от работы на подворье и нашей семейной ферме: в доме всегда есть свои овощи-фрукты и консервация.

Чтобы прокормить огромную семью из двенадцати человек (остальные уже живут отдельно), Надежда Залозная ежедневно покупает пять буханок хлеба, а утром регулярно варит по килограмму овсянки!

- Еще мы постоянно печем различные коржики, печенье, поэтому дети сытые, - гордится Надежда Васильевна. - У нас два четырехкомнатных дома, они стоят совсем рядышком. Старшие дети спят в одном, а те, что помладше, - с нами и нашими родителями. Но все же большую часть времени проводим все вместе, дети не хотят от нас уходить. А зимой еще и топить два помещения очень накладно, поэтому греемся в одном доме.

Кроме почетного ордена, матери-героине из Кривого Рога Президент Украины выделил еще восемь тысяч гривен плюс помощь местных властей.

Кстати, сама себя Надежда Васильевна героиней не считает.

- Да какая же я мать-героиня? - удивляется Залозная. - Мне только 49 лет, может, и еще одного рожу!