Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школьник-киллер, играясь, взорвал бомбу

Школьник-киллер, играясь, взорвал бомбу
Фото: Фото: w2.com.ua

В шахтерском городке Торезе (Донецкая область) по горячим следам раскрыто громкое преступление. В результате взрыва самодельной радиоуправляемой бомбы, начиненной тротилом и гвоздями, пострадал местный предприниматель. После полученных тяжелых ранений он чудом остался жив, но три дня находился в коме.

 

Как оказалось, подоплекой преступления стал конфликт между двумя "черными археологами". Раскапывая места боев, они торговали раритетами времен Второй мировой войны, но однажды что-то между собой не поделили. Недолго думая один из них, бывший военный и инженер-электронщик, подложил взрывное устройство под гараж своего врага. Что и как подсоединять, он знал прекрасно, да и тротил из старых боеприпасов имелся в избытке. После того как заряд был заложен, а прикопанный провод отведен на сорок метров в сторону, злоумышленник решил перестраховаться, обеспечивая себе алиби.

 

- К делу он решил привлечь своего 10-летнего пасынка, - сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский. - Переодел мальчика в женское платье и надел на него парик.

 

Мальчику объяснил: нажмешь на рычажок, а затем обрежешь провод, заберешь с собой тумблер с аккумулятором и вместе с одеждой выкинешь в ставок. Мол, это такое приключение, которое будет нашей военной тайной. Сам же пошел выпивать в обществе двух своих соседей. После они божились, что весь вечер бывший военный провел вместе с ними, хотя и удивлялись, с чего это он вдруг так расщедрился.

 

Однако маленький киллер сильно испугался громкого взрыва и сразу же убежал, оставив вещдоки на месте преступления. По дороге переоделся и выкинул платье с париком, которые потом обнаружила милиция. Позже он рассказал правоохранителям, что никого убивать не собирался и думал, что это просто шутка. А злоумышленник теперь обвиняется не только в организации взрыва, но и в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность.

 

Кстати, в доме у пострадавшего следователи обнаружили гранату времен Второй мировой, так что теперь ему придется давать объяснения о ее происхождении.