Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Приазовье нашествие змей

В Приазовье нашествие змей
Фото: Змеи, как выяснилось, не так уж и страшны. Фото: сайт 0629

"Нынешним летом на Павлопольском водохранилище - настоящее нашествие змей. Такого количества здесь не было никогда. Змеиные клубки можно увидеть на всем протяжении водохранилища. Змеи в воде, в огородах, под камнями - буквально везде. Дети бояться подходить к воде. Что с этим делать?" – пожаловались жители окрестностей.

"Во-первых, не паниковать,- отвечает им заместитель начальника управления ветеринарной медицины Владимир Баранов.- На территории Приазовья, да и вообще - на территории Украины - особо опасных змей нет. У нас, как правило, встречаются желтобрюхи, полозы и водяные ужи. Угрозы для жизни людей они не представляют. Просто сейчас такой период: у змей появился приплод, стоит жаркая погода, вот они и выползают на поверхность, соответственно, визуально кажется, что их много. Случается, что змеи проявляют агрессию - становятся в стойку, например, но яд у видов, которые водятся на нашей территории, не токсичный, он - в зависимости от индивидуальных особенностей организма - максимум может вызвать температуру, покраснение или опухоль пораженных участков, но в целом жизни человека это не угрожает".

"Лучший в городе специалист по змеям" - Саак Кобелян, который более 20 лет изучает рептилий подтвердил утверждение Владимира Баранова о безвредности приазовских змей.

"Действительно, возле воды живут только желтобрюхи, полозы и ужи. В Приазовье живет особый вид водяного ужа - с шахматными пятнышками по всей поверхности. Местные жители их ошибочно называют "болотной гадюкой". На самом деле гадюк в Приазовье всего два вида - гадюка степная и гадюка черная (она же - гадюка Никольского, названная так по имени ученого, ее изучавшего). Степная гадюка хоть и любит воду, но живет в засушливых местах - в степях и полях, ее размер - максимум 50-60 сантиметров. Гадюка Никольского больше - до 70 сантиметров. Оба этих вида ядовиты, но их укусы не приводят к летальному исходу (исключение - индивидуальная аллергическая реакция организма). Самый агрессивный вид змей, встречающихся в нашей местности - полоз. Во-первых, он считается самой крупной змеей Европы, а во-вторых, он, учуяв опасность, способен не только становиться в характерную змеиную стойку, но и прыгать - на полтора-два метра. Бывали случаи, когда полоз, нападая на человека, прыгал ему в лицо. А в большинстве своем наши змеи не агрессивны, и защищаются они весьма своеобразно - издают отвратительный запах или отрыгивают непереваренную пищу. Правда, делают они это редко. Чаще всего змея (даже ядовитая) при приближении человека просто прячется", - делится Саак своими знаниями.

Если все же вас укусила змея, следует знать, что:

1. Укус ядовитой змеи "точечный": две (максимум - 4) точки.

2. Отпечаток от укуса неядовитой змеи (полоза, желтобрюха, ужа) похож на дугу. Объясняется это наличием у рептилии множества мелких (как у некоторых видов рыб) "зубов".

Первое, что необходимо сделать при укусе - успокоится и как можно меньше двигаться. Яд "наших" змей действует на кровеносную систему, поэтому полезно (если, конечно, у вас нет кровоточащих десен) высосать яд из ранки. После этого следует ополоснуть рот водой и обработать ранку и обратится к врачу. Источник: 0629.com.ua.





Фото: сайт 6029