Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе нашли альтернативу елкам

В городе нашли альтернативу елкам
Фото: Фото% К.Буновского

Как-то не задалось в этом году в Донецке с елочными базарами. Новый год уже не за горами, а в городе пока открылась лишь одна точка, торгующая "лесными красавицами". И мало того, что цены здесь "потолочные" (самая маленькая и корявенькая стоит порядка 100 гривен), так еще и устрашающие слухи по Донецку поползли. Кто-то пугает клещами, замаскировавшимися в хвое, кто-то предупреждает - отправляясь за покупкой, прихватите с собой дозиметр, мол, ели нынче радиоактивные... И хотя слухи эти не подтверждаются, горожане все равно вовсю ищут альтернативу привычным новогодним деревьям. навстречу экспериментаторам, готовым заменить привычное новогоднее дерево чем-то более оригинальным, идут ландшафтные дизайнеры, которые предлагают собрать на заказ "колючку" любых размеров. Наборная ель, а так правильно называется символ Нового года, сделанный из настоящих веточек, перед созданной природой елкой имеет как минимум два больших преимущества - с виду дерево гораздо аккуратнее и пушистее, да и флору нашу не обедняет. Для того чтобы собрать полуискусственную красавицу, не нужно рубить ель целиком, достаточно срезать несколько нижних веток с дерева.

- Все деревья мы собираем прямо тут, на месте, - рассказал "Комсомолке" ландшафтный дизайнер Александр. - Основой служит специальный цветочный мох, в него и втыкаются ветки. На заказ можем изготовить хоть трехметровую ель, но пока, в отличие от прошлого года, таких пожеланий от дончан не было. Максимум - 120 см.

Ветки к дизайнерам приходят из Краматорского питомника. На одну полуметровую красавицу у мастера елочных дел уходит 5-6 больших "лап" вечнозеленой колючки и 40 минут рабочего времени. А вот над полутораметровым деревом нужно потрудиться серьезнее - его изготовление может занять четыре часа. 

На спрос продавцы не жалуются. Говорят, дончане покупают искусственные ели куда охотнее, чем настоящие. Не пугает горожан и цена - самая маленькая - 40 сантиметров - стоит около 100 гривен. За полутораметровую следует отдать уже 450 - 500. Но такая ель не во всякую квартиру влезет - пушистости ей не занимать!  Не хотите елку, продавцы новогодних деревьев могут предложить кипарис или пихту. Охотников на такую новогоднюю "экзотику" пока немного. Но продавцы уверены - все дело в стереотипах, которые рано или поздно сломаются.