Загрузить еще

Полиция отказалась принимать меры в связи с интервью принцессы Дианы Мартину Баширу

Полиция отказалась принимать меры в связи с интервью принцессы Дианы Мартину Баширу
Фото: Кадр из шоу BBC Panorama.

В Скотланд-Ярде заявили, что не будут возбуждать уголовное дело из-за интервью принцессы Уэльской Дианы Мартину Баширу, которое она дала в 1995 году в рамках программы BBC Panorama. В полиции отметили, что оценили содержание отчета Дайсона. Об этом сообщает BBC.

В марте в Скотланд-Ярд уже заявляли, что не будут возбуждать уголовное дело из-за этого интервью. Однако спустя два месяца после этого в полиции оценили содержание отчета Дайсона.

- В марте 2021 года столичная полицейская служба определила, что нецелесообразно начинать уголовное расследование по обвинениям в незаконной деятельности в связи с документальной передачей в 1995 году. После публикации отчета лорда Дайсона в мае специализированные детективы оценили его содержание и внимательно изучили закон, снова получив независимую юридическую консультацию от советника казначейства, а также проконсультировавшись с Королевской прокурорской службой. В результате MPS не обнаружило доказательств деятельности, составляющей уголовное преступление, и поэтому не будет предпринимать никаких дальнейших действий, - сказано в заявлении.

В 127-страничном отчете Дайсона подробно описали внутреннее расследование BBC в связи с тем, что Башир мог сфальсифицировать документы, пытаясь добиться интервью с принцессой Дианой. В отчете также делается вывод, что журналист нарушил правила, сфабриковав поддельные банковские выписки и показав их брату Дианы, графу Спенсеру, чтобы получить доступ к принцессе. В расследовании говорится, что, скрывая поведение Башира, корпорация "не соответствовала высоким стандартам честности и прозрачности".

Когда отчет стал достоянием общественности, герцоги Кембриджский и Сассекский сделали резкие заявления. Уильям и Гарри осудили BBC за обращение с их матерью, заявив, что интервью подпитывало ее "страх, паранойю и изоляцию", а в более широком смысле "культура эксплуатации и неэтичных практик в конечном итоге унесла ее жизнь".

Бывший генеральный директор BBC лорд Тони Холл позже сказал, что "глубоко сожалеет" об "обиде", причиненной скандалом с интервью. При этом он отрицал, что "BBC прикрывает" Башира. Корпорация также принесла извинения Мэтту Висслеру, который пытался разоблачить методы Башира. Корпорация извинилась перед сыновьям Дианы, а также принцем Чарльзом и братом Дианы графом Спенсером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гарри и Меган Маркл обогнали Навального в списке самых влиятельных людей по версии Time