28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Шан-Чи и легенда 10 колец": двухчасовой побег в сказочную реальность

Фото: кадр из фильма

Рассказываем, чем поражает первый фильм о супергерое азиатского происхождения, как он связан с остальными проектами Marvel Studios и что из фэнтезийного боевика превращает его в глубокую драму.

Киновселенная Marvel расширяется. Новый фильм студии "Шан-Чи и легенда 10 колец" замахнулся на огромную территорию азиатских мифов, легенд и современности, начав пока с Китая. Для первого раза взяли стандартный набор штампов о Поднебесной: тут и кунг-фу, и восточные сказки, и трущобы Макао, соседствующие с современными небоскребами. Получилось очень красиво, хоть в глазах самих китайцев (на чей рынок в Marvel Studios очень рассчитывают) наверняка выглядит развесистой клюквой.

Для привлечения новой аудитории в Marvel решили практически не связывать "Шан-Чи…" с предыдущими проектами, поэтому фильм можно смотреть даже тем, кто никогда не слышал о Мстителях, организации "Щ.И.Т." или о Железном человеке. А для тех, кто давно и прочно знаком с супергероями КВМ, есть парочка небольших, но очень радующих эпизодов с уже знакомыми персонажами. Похоже, на киностудии решили привлечь не только азиатскую аудиторию, но и переманить тех, кто скучает по "Фантастическим тварям…" или по эстетически идеальным китайским боевикам типа "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" или "Дома летающих кинжалов". 

В целом это очень красивое кино, с достаточным количеством неплохих шуток, прекрасными актерами, множеством приключений и неимоверной хореографией рукопашного боя - идеальная возможность для нынешних янг-эдалтов сбежать на два часа от реальности.

О янг-эдалтах. Практически в самом начале фильма мы знакомимся с двумя главными персонажами Шоном (он же Шан-Чи) и Кэти, которым уже около 30, а они работают парковщиками в отеле (потому что им нравится кататься на дорогих тачках), тусят с приятелями в баре, а ночами зависают в караоке и фактически живут с родителями. Точнее, живет Кэти, а Шон регулярно приходит к ним столоваться и на вопросы бабушки - "Когда же вы уже поженитесь" - недоуменно пожимает плечами - так мы же просто друзья.

Кто знает, возможно, они так и провели бы остаток жизни, не пытаясь даже немного повзрослеть, если бы однажды в автобусе на них не напали бандиты, которые вознамерились отобрать у Шан-Чи необычный кулон, доставшийся от матери.

Пришлось Шан-Чи рассказать подруге правду о своем происхождении. Его отец Вэньву - могущественный и жестокий воин завоевывал с помощью магических десяти колец миры в течение столетий. Он стремился увеличить свою власть, и поиски привели его в волшебную деревню Та Ло в другом измерении. Никто не ожидал, что здесь он встретит свою любовь. И что его жена сможет превратить его из тирана в счастливого и мирного отца семейства, подарив ему сына и дочь. Но после смерти жены он вернулся к прежней жизни. Из сына он решил сделать мастера боевых искусств, а дочь Вэньву не мог видеть вообще - так она напоминала мать.

Когда Шан-Чи исполнилось 14, отец впервые поручил ему убить человека. А Шан-Чи понял, что такая жизнь ему не по нраву и сбегает в США, где успешно валяет дурака в течение нескольких лет, даже не вспоминая ни об отце, ни об оставшейся совсем одной сестре. Но после стычки с бандитами понимает, что сестре тоже грозит опасность, и отправляется к ней в Китай. Кейт не может пропустить такое приключение и отправляется с ним.

А дальше - по довольно распространенному сценарию. Шан-Чи придется столкнуться с призраками прошлого, от которых он так долго бежал. Понять, кто для него настоящая семья. Спасти мир. И - главное: принять самого себя и проявить себя как герой.

Режиссер Дестин Дэниел Креттон постарался на славу: драйвовое приключенческое кино, в котором невероятные виды природы чередуются с трогательными историями любви, воспоминаниями о прошлом и конфликтом между отцом и детьми. Мимишных или величественных сказочных существ (одни синие лошади и драконы чего стоят!) сменяют зрелищные драки, боевые сцены здесь на высочайшем уровне - в общем, скучать не приходится (к слову, постановкой трюков занимался Брэр Аллан, который много лет работал вместе с Джеки Чаном. В этом августе его не стало, и фильм посвящен памяти Аллана).

Тут главное - понимать, что это типичное развлекательное кино. И крупных сюрпризов в сюжете ждать не приходится, как не нужно искать какой-то глубины или новшеств. Все идет по стандартной формуле: у героя возникает проблема, он ее решает через преодоление собственных страхов и внутренних конфликтов, пытается самоопределиться и вступает в схватку с антагонистом. В итоге - победа с заделом на будущие фильмы.

Кстати, заделов на новые фильмы тут минимум три. А сцен после титров - две. Одна буквально сразу после финальных кадров, а ради второй придется прочитать всех, кто принимал участие в создании картины.

Драка в автобусе – одна из самых зрелищных в киновселенной Марвел. Фото: кадр из фильма

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

В "Шан-Чи и легенде 10 колец" создатели особо удачно выписали образ антагониста. Получился не просто карикатурный или однобокий злодейский злодей, а глубокий и сложный персонаж. Вэньву не только жестокий воитель, в нем живет огромная любовь, ради которой он готов оставить все. А когда теряет любимую, то леденеет в своем горе, а затем превращается в одержимого, готов погубить тысячи и одновременно пожертвовать собой. Многогранность натуры Вэньву передал выдающийся Тони Люн (один из главных актеров фильмов Вонга Карвая).

Прекрасна и работа Мишель Йео. И хотя ее персонаж не настолько многогранен, как Вэньву, а точнее - совсем однобоко благородный, ей удалось выжать из него по максимуму. Да и вообще, на Мишейль Йео просто приятно смотреть.

Аквафина, сыгравшая роль Кэйти, главный поставщик шуток для картины, и она очень органична в этой роли. И хорошо, что по ходу картины ее персонажу все-таки добавили развития.

Пожалуй, на этом о хорошо прописанных персонажах все. Даже главный герой получился довольно шаблонным и из-за этого скучным. Актеру Симу Лю просто не было где развернуться.

Актер Тони Люн добавил глубины своему антигерою. Фото: кадр из фильма

СПРАВКА

  • Жанр: фэнтези, боевик.
  • Режиссер: Дестин Дэниел Креттон ("Стеклянный замок").
  • Сценарий: Дэйв Каллахэм ("Мортал Комбат"), Дестин Дэниел Креттон, Эндрю Лэнхем ("Стеклянный замок").
  • В ролях: Симу Лю ("Черная материя"), Тони Люн Чу Вай ("Любовное настроение", "Чунгкингский экспресс"), Аквафина ("Дать дуба в округе Юба"), Мишель Йео ("Пороховой коктейль"), Чэнь Фала, Чжан Мэнъэр,Флориан Мунтяну, Бенедикт Вонг ("Доктор Стрендж", "Мстители: Война бесконечности"), Бен Кингсли ("Дом из песка и тумана").

Длительность: 02.13

 

Шан-Чи с сестрой (слева) и подругой Кэти. Фото: кадр из фильма

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: очередные страсти "После", кунг-фу Marvel и страшно смешной хоррор

Новости по теме: Кинопремьеры Кино