28501
0
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: приключения рыцаря короля Артура, Кэндимен, женщина-киллер и сексуальная зависимость

Кинопремьеры недели: приключения рыцаря короля Артура, Кэндимен, женщина-киллер и сексуальная зависимость
Фото: Кадр из фильма «Кэндимен»

Кэндимен / Candyman

Жанр: ужасы, триллер.

Сюжет. Легенду о Кэндимене - маньяке с крюком, который убивает тех, кто пять раз произнесет его имя перед зеркалом, - знают все Кабрини-Грин, в черном квартале Чикаго. И, конечно же, боятся даже упомянуть это имя. Но годы идут, район постепенно превращается в модное хипстерское место. И художник Энтони Маккой (Яхья Абдул-Матин II) решается публично привлечь внимание к феномену Кэндимена. 28 лет назад совсем крошечного Энтони похитили и едва не убили, и молва приписывает это преступление убийце с крюком. Свои переживания художник хочет воплотить в картинах о безумном убийце и заодно развеять страхи местных жителей. Но Энтони даже не представляет, к чему приведут его попытки нарисовать для публики свои детские страхи.

Зачем смотреть. В 1992 году вышел одноименный фильм, ставший одним из знаковых хорроров своего времени. История о жестоко убитом сыне раба, который возвращается из мира мертвых, чтобы отомстить живым, получила продолжение в 2021 году. Теперь она идет от имени похищенного и чудом спасшегося в первом фильме мальчика.

Фильм уже называли самым ожидаемым в 2021 году, и, судя по трейлеру, история нас ждет мрачная, кровавая и явно не для просмотра в одиночестве.

Но, помимо этого, нас ждет история о равноправии. Сценарист и один из продюсеров Джордан Пил - один из основных борцов за права афроамериканцев (один "Оскар" за лучший сценарий к "Прочь" чего стоит), так что его взгляды явно найдут отражения в картине. Гляньте только на актерский состав - в основном афроамериканцы.

Ролевые игры. Яхья Абдул-Матин II (сериал "Хранители"), Тейона Паррис ("Ванда/Вижн", "Хорошая жена"), Нэйтан Стюарт-Джарретт ("Отбросы"), Колман Доминго ("Больница Никербокер"), Кайл Каминский, Ванесса Уильямс ("Все ненавидят Криса").

Длительность: 01.31

Легенда про Зеленого лицаря / Легенда о Зелёном Рыцаре / The Green Knight

Жанр: фэнтези, драма, романтика.

Сюжет. Сэр (точнее, в начале фильма еще не сэр) Гавейн ведет довольно праздный образ жизни - эдакий прообраз современного мажора, ведь он племянник самого короля Артура. Но однажды на рождественский пир является странный изумрудный незнакомец и бросает собравшимся рыцарям вызов - ударить его топором. При условии ровно через год осмелившемуся принять вызов рыцарю нужно будет прийти к незнакомцу, чтобы тот нанес точно такой же ответный удар: будь то царапина или смертельная рана. получить ровно ту рану, которую он нанесет во время поединка. Гавейн, у которого еще нет авторитета среди собравшихся, решает вступить в поединок и отрубает изумрудному рыцарю голову. Внезапно голова оживает и говорит, что ждет встречи с Гавейном ровно через год. Гуляке и повесе Гавейну придется принять непростое решение и отправиться на встречу с собственной смертью.

Зачем смотреть. Необычный, но очень медитативный взгляд на классическую легенду из цикла о короле Артуре. Легенда о сэре Гавейне - это история об инициации героя, который, чтобы доказать свою ценность в глазах семьи и королевства, должен пройти через искушения тела и духа, столкнуться с призраками и интригами. И определить собственный характер, прославившись как отважный рыцарь, которому не чуждо слово "честь", или навеки покрыв себя позором трусости и обмана.

Режиссер (он же сценарист, он же монтажер) Дэвид Лоури ("История призрака") снял свое видение средневековой легенды - получилось невероятно красивое, тягучее кино, полное метафор и символов о главном сражении, которое проходит не на поле битвы, а в душе самого героя.

Ролевые игры. Необычен и выбор актера на главную роль: Дэйв Паттель ("Миллионер из трущоб", "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических") внешне мало напоминает британского рыцаря, но зато ему идеально удалось отобразить ту внутреннюю борьбу, которая превращает персонажа из мальчишки в начале фильма - в настоящего мужчину. Возлюбленную Гавейна сыграла оскароносная Алисия Викандер ("Девушка из Дании"). Короля Артура сыграл Шон Харрис ("Король Англии"), Джоэл Эдгертон ("Великий Гэтсби").

Длительность: 02.10

Кодекс кілера / Кодекс киллера / The Protégé

Жанр: криминальный боевик.

Сюжет. В детстве Анну (Мэгги Кью) спас известный наемный убийца Муди (Сэмюэл Л. Джексон) и обучил девочку всем тонкостям ремесла киллера, пока она не достигла вершин мастерства. Однажды Муди погибает от рук наемника, и Анна намерена отомстить. В ее арсенале не только реальное оружие, но и искусство соблазнения, а в помощь придется взять конкурента Рембрандта, который много лет перехватывал самые дорогие заказы.

Зачем смотреть. Прокатчики сделали все, чтобы заинтриговать. Оригинальное название "Протеже" перевели "Кодексом киллера", что сразу вызывает ассоциации с неплохо показавшими себя в прокате "Телохранителем киллера" и "Телохранителем жены киллера". Но единственная связь между ними - участие Сэмюэла Л. Джексона. Правда, в "Кодексе..." у актера всего минут 20, поэтому особо проявить себя он и не успевает. Заявленный Роберт Патрик тоже появляется минут на 10 - чисто ради того, чтобы его имя появилось в афише.

Также в титрах к трейлеру мелькает, что фильм снят на той же студии, что и "Джон Уик". И, действительно, в "Кодексе киллера" множество похожих моментов, но, увы, больше клишированных, чем оригинальных. Режиссер Мартин Кэмпбэлл (известный по бондиане "Золотой глаз", "Казино Рояль", а также по "Маске Зорро"), похоже, сдал и снял фильм по банальному и не очень логичному сюжету.

Впрочем, если не занудствовать, то перед нами проходной боевик, с экшен-сценами и даже философствованиями. Героиня - в черном обтягивающем комбинезоне и жестким черным каре, которое не теряет форму даже во время сложных трюков, - явно ассоциируется с выросшей Матильдой из "Леона-киллера". А вот на что стоит посмотреть, так это на игру Майкла Китона, который явно ловит кайф от своей роли и выкладывается по максимуму. Ну вообще интересно, получится ли что-то большее, чем сражения, у Анны и Рембрандта.

В ролях. Мэгги Кью ("Час пик-2", "Вокруг света за 80 дней"), Сэмюэл Л. Джексон ("Джанго освобожденный", "Криминальное чтиво"), Майкл Китон ("Бердмен"), Роберт Патрик ("Захар Беркут", "Терминатор-2: Судный день").

Длительность: 01.49

Остання місія Пола В.Р. / Последний день Земли / Le dernier voyage

Жанр: фантастика, драма.

Сюжет. Будущее. Люди нещадно эксплуатируют Красный месяц, чтобы получить энергию. Но из-за этого траектория небесного тела меняется, и оно начинает двигаться в сторону Земли, вот-вот угрожая столкновением и как следствие гибелью всей планеты. Единственный, кто может спасти человечество - астронавт Пол В.Р., который по необъяснимым причинам отказывается от миссии. А чтобы власти не заставили его силой, Пол вынужден податься в бега куда-то в пустыню. Но на этом его история только начинается.

Зачем смотреть. Если вы любите истории о глубокой человеческой драме на фоне надвигающегося Апокалипсиса, развивающихся в стиле фантастики 80-х. Фильм довольно сильно напоминает "Безумного Макса" 1981 года - что декорациями, что настроением. А режиссер и автор сценария Ромен Киро говорит, что вдохновлялся "Бегущим по лезвию" 1982 года. В целом мы имеем винтажную футуристическую драму, украшенную зрелищными погонями и отягощенную сложными семейными отношениями персонажей.

Ролевые игры. По сюжету главный герой в исполнении Хьюго Бекера ("Десять процентов") не только должен спасти Землю, но и разобраться с братом Эллиотом - Поль Ами ("Мой король"), раскопать прошлое семьи с помощью отца - Жан Рено ("Леон-киллер", "Розовая пантера").

Длительность: 01.27

Сексуальна залежність / Обыкновенная страсть / Passion simple 18+

Жанр: мелодрама.

Сюжет. Элен (Летиция Дош), блондинка среднего возраста, в разводе, преподает литературу, воспитывает сына-подростка. Обычная скучная жизнь, пока не начинается роман с молодым красавчиком Александром Синицыным (Сергей Полунин). Он эгоистичен и женат, а она теряет голову от страсти. Знакомые пытаются вразумить женщину, но ее чувства превращаются в какую-то безумную сексуальную аддикцию, разрушающую и прежнюю жизнь, и саму Элен.

Зачем смотреть. Очень хорошее пособие для психотерапевтов, да и вообще иллюстрация к саморазрушению через сексуальную зависимость, тем более что режиссер Даниэль Арбит сняла его по автобиграфическому бестселлеру французской писательницы Анни Эрно. В общем, фильм-подсказка для женщин (да и для мужчин) - как не надо поступать, если хочешь сберечь остатки уважения к себе и здравомыслия.

Кстати, скандальной татуировки с портретом Путина на груди танцора Сергея Полунина в фильме не видно. То ли все-таки свел, то ли гримеры постарались. Но зато можно рассматривать другие тату - их у него очень много. И оператор многие берет крупным планом.

В ролях: Летиция Дош ("Мой король"), Сергей Полунин ("Убийство в восточном экспрессе", "Красный воробей"), Лу-Теймур Тион, Каролин Дюсе, Грегуар Колен.

Длительность: 01.37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Друзья Давида Черкасского: В одном только "Острове сокровищ" насчитали 30 ляпов 

Новости по теме: Кино фильмы