28501
0
Загрузить еще

Умер "отец судоку" Маки Кадзи

Умер
Фото: wfla.com\Wikipedia

Бывший руководитель издательства Nikoli Маки Кадзи, который считался "отцом судоку", скончался в Японии. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба японской компании.

- Господин Кадзи был известен как "отец судоку" и почитаем любителями головоломок по всему миру, -  говорится в сообщении Nikoli. В компании также поблагодарили всех поклонников головоломок.

Кадзи покинул пост президента компании в июле 2021 года по состоянию здоровья, добавляет сайт kp.ru. Умер он 10 августа в возрасте 69 лет в своем доме в Токио от рака желчных протоков.

Японское издательство Nikoli в 1980-х годах на страницах своего журнала начало публиковать числовые головоломки, что впоследствии принесло им общемировую известность. Кадзи многие годы создавал и улучшал судоку с помощью читателей. Считается, что именно он придумал название "судоку", сокращение от японской фразы, означающей "каждое число используется один раз" (suuji wa dokushin ni kagiru). Головоломки стали так популярны в Японии, что в книжных магазинах под них отвели отдельные полки.

Особую популярность в мире судоку обрела в 2004 году после того, как эти головоломки начали печататься и в британских газетах, а затем и в США. В 2006 году прошел первый международный чемпионат по судоку. Однако сам Кадзи на этой популярности практически ничего не заработал, так как не патентовал торговую марку "судоку" за пределами Японии и, соответственно, не владел авторскими правами на головоломку.

В Nikoli до сих пор работают 25 человек, уточняет "Медуза". Издательство раз в три месяца выпускает собственный журнал, а также продает свои головоломки другим изданиям и компаниям по разработке мобильных игр.

Сама же история создания судоку уходит корнями в Средние века - считается, что прародителем судоку был латинский квадрат, изобретателем которого называют швейцарского математика Леонарда Эйлера.

СПРАВКА

Судоку - головоломка с игровым полем, разделенным на 81 квадрат (девять блоков по девять квадратов в каждом). В некоторых квадратах уже проставлены цифры: они играют роль подсказок. Игрок должен заполнить свободные квадраты цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом блоке каждая цифра встречалась только один раз.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах умер голландский инженер Лодевей Оттенс, который создал кассетную пленку и компакт-диск. А в США умер создатель формата PDF Чарльз Гешке, стоявший у истоков компании Adobe.

Также сообщалось, что в России умерла редактор журнала "Мурзилка" Татьяна Андросенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренировка для мозга: 7 способов стать умнее

 

Новости по теме: развлечения хобби Утраты