28501
0
Загрузить еще

В Киеве впервые выступят Ник Кейв и The Bad Seeds

В Киеве впервые выступят Ник Кейв и The Bad Seeds
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Культовый австралийский музыкант Ник Кейв (Nick Cave) впервые выступит в Украине: концерт в киевском Дворце спорта запланирован на 19 августа 2022 года, а продажа билетов стартует 16 августа 2021 года. Об этом 12 августа на своей странице в Фейсбук сообщили организаторы гастролей Кейва, концертное агентство PopCorn CA.

Обычные люди имеют об этом артисте представление по сладкой песне из 90-х "Where the wild roses grow", исполненной дуэтом с землячкой - Кайли Миноуг. Новое поколение, возможно, слышало песню Кейва O'Children, взятую в качестве саундтрека для фильма о Гарри Поттере, и оценило неповторимый мрачный и низкий голос Ника. Но если копнуть глубже, окажется, что Кейв десятилетиями по праву считается кумиром интеллектуалов. Помните, как еще в фильме АССА художник Бананан показывает портрет австралийца героине Татьяны Друбич со словами: "А это певец мой любимейший, Ник Кейв".

Музыкальная сольная карьера артиста насчитывает более 40 лет, а проект Nick Cave and The Bad Seeds, с которым он приезжает в Киев, был основан в 1983 году. За этот период он выпустил 17 студийных альбомов.

Мало кто знает, что свою карьеру музыкант начинал в мрачнейших панковских группах. Поэтому в память о бурной молодости в 2000-х создал еще и нашумевший проект Grinderman – такой себе шаг от респектабельности в сторону угара. Создавая этот коллектив, Ник Кейв хотел брутально порезвиться, ничем себя не сдерживая (но уже наигрался и распустил группу).

Звучание же актуальной группы Кейва, Nick Cave and The Bad Seeds, трансформировалось от готик-рока в лирические клавишные баллады, которые сменил рок-н-ролл, за ним меланхолический эмбиент, исполненный тоски и светлой грусти. Издание The Guardian охарактеризовало стиль группы как "брутальный блюз с готическими кошмарами". Группу Nick Cave and the Bad Seeds называют "одной из самых оригинальных и самых известных групп эпохи пост-панка и альтернативного рока от 80-х и далее".

И не нужно забывать, что в группе The bad seeds есть еще один гений - музыкант Уоррен Эллис.

Ник Кейв выступит в киевском Дворце спорта. Фото: Концертное агентство Pop Corn CA.

Кейв известен также как поэт, сценарист и литератор. В свое время Ник Кейв оказался среди тех, кто получил известную шуточную премию за худшее описание секса в мировой литературе (присуждается каждый год, и только на период пандемии организаторы взяли паузу, поскольку у людей и так хватает поводов для расстройства).

А что касается кинематографа, то музыка Кейва, кроме "Гарри Поттера", звучит ьакже в фильмах "Бэтмен навсегда", "Крик", "Хеллбой: Герой из пекла", "Любовь и сигареты", "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Самый пьяный округ в мире" и "Острые козырьки".

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021-го в Киеве на фестивале Comic Con можно будет увидеть звезду сериалов "Во все тяжкие" и "Лучше звоните Солу" Джанкарло Эспозито.

Также мы писали о том, что в 2015 году один из сыновей Ника Кейва трагически погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Гражданин Топинамбур": Порой удивительно, что к нам приклеился имидж комичных весельчаков