Загрузить еще

Нина Матвиенко снялась в провокационном видео и спела в жанре хип-хоп

Нина Матвиенко снялась в провокационном видео и спела в жанре хип-хоп
Фото: Влад Томик/предоставлено пресс-службой ROXOLANA

Исполнить песню "Франко" и сняться в клипе Нине Матвиенко предложила молодая певица ROXOLANA. Основой композиции в стиле хип-хоп стала поэзия Ивана Франко "Твої очі як те море", к которой ROXOLANA написала музыку.

Нина Митрофановна призналась, что не сразу согласилась на такой смелый хип-хоп эксперимент.

- Когда я прослушала композицию первый раз, то отказалась от предложения. Уж больно песня была молодежной, - рассказывает "КП в Украине" Нина Матвиенко. - Но затем ROXOLANA показала мне часть композиции, которую она написала специально для меня. Тогда я обратилась за советом к своим детям. Тоня сначала тоже сомневалась и говорила мне: "Мама, неужели вы согласитесь?". А потом добавила: "Ну, я бы на вашем месте согласилась". Затем я пошла к сыну, а он у меня монах. Сын послушал и говорит: "Мама, дают люди, так пойте!". Но я согласилась потому, что была удивлена: молодая девушка раскопала Франко и настолько ярко теперь преподносит его поэзию нашей молодежи. При советской системе он же был исключительно Каменярем, мы использовали его стихи только для революционных песен, а теперь он раскрывается совсем по-другому.

Сцены с участием народной артистки снимали в холле Национального художественного музея Украины среди белых колонн. По задумке режиссеров Дениса Манохи и Максима Шелковникова, на счету которых работы с Верой Брежневой, Настей Каменских, групп MOZGI, "Время и стекло", Матвиенко олицетворяла образ музейной реликвии, тех вечных ценностей, которые остаются неизменными, несмотря на смену модных трендов и веяний времени. Для воплощения этого образа стилист видео Евгений Примаченко подобрал для Нины Митрофановны белое платье украинского бренда BEVZA.

Правда, полной неожиданностью для нее стали образы девушек из балета, одетых в телесные облегающие наряды. Однако задорно сказав "ну, что же - будем продолжать эксперименты", артистка вошла в кадр и вместе с танцовщицами исполнила свою роль.

Но на этом эксперименты на съемочной площадке не закончились. Поскольку главной идеей песни и клипа стало соединение модных трендов и классического искусства, для образов ROXOLANA и участниц балета Евгений Примаченко смиксовал одежду современных отечественных брендов и раритетные элементы украинского народного костюма из Музея Гончара.

- Я очень волновался, дадут ли нам коллекционные вещи, - признается Примаченко. – Но в музее смело пошли нам на встречу и сказали, что мы можем делать с вещами все, что хотим, но помнить, что это все-таки коллекционные экземпляры, которые должны остаться целыми и невредимыми.

В итоге вышитый украинский рушник превратился в модный топ, а старинная запаска и плахта дополнила спортивные штаны. Одну из сцен клипа, в которых танцовщицы предстают в ультракоротких шортах, режиссеры снимали в залах со старинными иконами и портретами украинских гетманов.

- Моя задача – привлечь внимание к украиноязычной музыке и украинской поэзии. Я хочу показать, как современно она может звучать сегодня, - говорит ROXOLANA.

По признанию певицы, самым тяжелым испытанием в день съемок стала неимоверная жара.

- Из-за высокой температуры нам с балетом было очень непросто танцевать. А спортивные штаны на мне были настолько плотными, что мне казалось, будто на мне тяжелый кокон, а сама я нахожусь в раскаленной сауне. Надеюсь, я сброшу несколько киллограмчиков после такого испытания, - смеется девушка. - Но самое сложное было то, что глаза, которые гримеры рисовали нам на ладонях, все время растекались из-за жары и режиссерам приходилось постоянно останавливать съемки, чтобы нам могли заново рисовать эти глаза, символизирующие новый взгляд на искусство.  

Релиз видео ROXOLANA feat Нина Матвиенко запланирован на начало августа.

Нина Митрофановна признается, что сын послушал и сказал ей: "Мама, дают люди, так пойте!". Фото: Влад Томик/предоставлено пресс-службой ROXOLANA

СПРАВКА "КП"

Роксолана Сирота (ROXOLANA) с детства мечтала о певческой карьере. Хотела поступать в Академию музыки имени Глиэра, но на семейном совете было принято решение получать юридическое образование. После окончания Киевского национального университета им. Шевченко начала работать в семейном бизнесе, занимаясь музыкой как хобби. Окончив актерские курсы Роксолана Сирота снялась в сериале "Дежурный врач". 

В 2019 году участвовала в проекте "Голос країни-9" (команда Потапа).

Песня "Франко" станет частью арт-проекта Ukraine Is, объединяющего современную музыку и украинскую поэзию. Первый клип из этой серии "Очима" на слова Лины Костенко ROXOLANA представила в июне. На начало осени запланирован выход мини-альбома, в который войдут все песни проекта.

Для съемок клипа Евгений Примаченко смиксовал одежду современных отечественных брендов и раритетные элементы украинского народного костюма из Музея Гончара. Фото: Влад Томик/предоставлено пресс-службой ROXOLANA

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тоня Матвиенко: Мама нашу Нину может даже покатать на спине

Новости по теме: Нина Матвиенко Видеоклип